Вячеслав Глазычев © glazychev.ru

Сегодня, 6 июня, на 73-м году жизни скончался архитектор, урбанист, профессор Московского архитектурного института Вячеслав Глазычев. Об этом сообщает сайт «Полит.ру».

Вячеслав Леонидович Глазычев родился в 1940 году в Москве. В 1963 году окончил Московский архитектурный институт. Работал архитектором в институте «Гипросвязь», затем – младшим научным сотрудником во ВНИИТЭ. С 1964 года вместе с Е.А. Розенблюмом создал Центральную экспериментальную студию Союза художников СССР по тематике «дизайн среды», с 1967 года перешел на работу в Студию в качестве заместителя художественного руководителя.

В 1969 году Глазычеву была присуждена ученая степень кандидата философских наук за диссертацию «Социальные функции дизайна», которая на следующий год вышла отдельной книгой.

С 1970 по 1984 год Вячеслав Глазычев заведовал отделом социальных проблем НИИ теории и истории архитектуры, кроме того, он был заведующим отделом в журнале «Декоративное искусство».

В 1977 году выпустил книгу «Организация архитектурного проектирования», посвященную не используемым в советской системе методам организации связи между социальным заказом, проектированием и сферой строительства. В 1978 году книга была защищена в качестве докторской диссертации, однако, несмотря на благожелательный отзыв директора ЦНИИЭП жилища Б.Р. Рубаненко, президиум ВАК не присвоил Глазычеву докторскую степень из-за противодействия Отдела строительства ЦК КПСС, мотивировав отказ «незавершенностью исследования». Степень доктора искусствоведения Глазычев получил лишь в 1991 году за диссертацию «Культурный потенциал городской среды»

В 1986 году вступил в Союз архитекторов и был избран секретарем Союза архитекторов СССР. Инициировал начало работы над законом об основах местного самоуправления. В 1987 году был председателем оргкомитета общества «Мемориал». С 1991 года и до самой смерти был профессором Московского Архитектурного института.

В 2000–2003 годах – эксперт, в 2003–2004 – научный руководитель Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа. В марте 2005 года был избран президентом Национальной академии дизайна. В том же году вместе с Глебом Павловским и Модестом Колеровым основал издательство «Европа», миссию которого видел в «возрождении жанра актуальной политической книги на русском языке».

Вячеслав Глазычев был одним из крупнейших специалистов по урбанистике и городскому планированию, признанным как в России, так и на международном уровне. В 1990-е годы ученый дважды входил в экспертную группу по анализу кризиса муниципального хозяйства в Вашингтоне. Активно занимался проблемой развития регионов. В начале нулевых годов он организовал экспедиции с целью исследования 200 малых городов Приволжья. В 2003–2004 годах возглавлял Центр стратегических исследований Приволжского федерального округа.

Источник: polit.ruglazychev.rukommersant.ru