Венесуэльский камень в Берлинском скульптурном парке © globalstone.de

Правительство Венесуэлы потребовало от Германии вернуть глыбу из красного песчаника, в настоящий момент являющуюся частью парка скульптур в Берлине. Как сообщает газета Guardian, представители местных индейцев утверждают, что камень, почитавшийся ими как священный, был похищен.

35-тонную глыбу перевезли из Национального парка Канайма на юго-востоке Венесуэлы в Германию в 1997 году. Она стала частью сада скульптур, созданного немецким художником Вольфгангом фон Шварценфельдом в рамках глобального проекта «Камни», над которым автор работал в течение пятнадцати лет.

Проект состоит из десяти камней. Пять из них установлены на тех континентах, где они были найдены, остальные выстроены в круг в берлинском парке Тиргартен. Камень, привезенный из Венесуэлы, с выбитым на нем словом «любовь», расположен в парке напротив памятника жертвам Холокоста.

Представители индейцев пемон заявляют, что данный камень – это их «бабушка», окаменевший предок, и отделение его от потомков уже привело к ряду крупных природных катастроф, в частности, к большому оползню, жертвами которого стали около 20 тыс. человек, а также к неурожаям, исчезновению рыбы в реках и пр.

«Наш дедушка пообщался со старшими предками во сне и требует, чтобы его жену вернули, он не может без нее», – заявил Мельхор Флорес, активист национальной комиссии по правам индейцов.

Рауль Гриони, президент Института культурного наследия в Каракасе, утверждает, что камень был похищен, и правительство Венесуэлы требует, чтобы немецкие власти вернули его назад.

Сам художник ссылается на многочисленные разрешения, полученные им для перевозки камня. Он также отметил, что возражения со стороны местного населения возникли только после того, как глыбу удалось погрузить на судно для транспортировки. Художник считает, что этот инцидент «с обокравшим их белым художником из империалистической Германии» может быть выгоден определенной группе людей.

В реальной обоснованности обвинений сомневается также Бруно Иллиус, этнограф и один из крупнейших мировых специалистов по культуре индейцев пемон, который многократно приезжал в их селения и интервьюировал жителей по поводу данного случая.

«Протестом кто-то манипулирует, – считает он. – Большинство индейцев о происхождении камня даже не подозревает».

Тем не менее, по заявлению представителя министерства иностранных дел Германии, правительство намерено выработать надлежащее решение, которое могло бы максимально удовлетворить интересы как правительства Венесуэлы, так и самого художника и города Берлина.

Источник: guardian.co.uk