Карл Брюллов. Последний день Помпеи (фрагмент). 1830—1833. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Русский Музей и Международный центр Рерихов в Москве присоединились к проекту Google Art Project. Об этом сообщает Lenta.ru. Экспонаты из этих музее теперь доступны для просмотра онлайн.

На сайте Google Art Project можно ознакомиться с 51 произведением из Русского музея, четырьмя – из Центра Рерихов и 49 – из ГМИИ. Большинство из них – картины, но есть и фотографии мозаики, скульптур и произведений прикладного искусства.

Сайт Google Art Project заработал в феврале 2011 года. На нем либо публикуются изображения высокого разрешения, предоставленные музеями, либо панорамная съемка из залов музея, сделанная при помощи специально запущенной камеры. При этом осуществляется оцифровка не всего фонда музея целиком, а лишь избранных экспонатов.

На момент запуска в проекте принимали участие семнадцать музеев, включая Эрмитаж и Третьяковскую галерею. Сейчас на сайте Google Art Project представлено свыше 150 музеев из сорока стран. По сообщения Los Angeles Times, недавно свои коллекции для оцифровки предоставил ряд американских музеев, включая музей Гетти, Музей современного искусства округа Лос-Анджелес, музей современного искусства Сан-Франциско и др.

Источники: lenta.rulatimes.com