Фонд Дональда Джадда на Спринг-стрит в квартале Сохо, Нью-Йорк © juddfoundation.org

Фонд американского художника-минималиста Дональда Джадда, расположенный в бывшем доме и мастерской художника на Спринг-стрит в квартале Сохо в Нью-Йорке, откроется в июне 2013 года после трехлетней реконструкции. Об этом сообщает Artinfo.com. В пятиэтажном здании, в котором Джадд жил начиная с 1968 года и работал вплоть до своей смерти в 1994 году, начнется программа публичных мероприятий, здесь также можно будет ознакомиться с наследием автора.

Помимо работ самого Джадда – не только произведений искусства, но и сконструированных им предметов мебели – в фонде будет представлена коллекция работ других авторов, собранная художником, куда вошли объекты Марселя Дюшана, Жана Арпа, Дена Флавина, Джона Чемберлена, Класа Олденбурга, Ада Рейнхардта и др.

«Дом на Спринг-стрит – это то место, где и родилась идея постоянного экспонирования подобного рода работ, без него история искусства была бы совсем другой», — заявил Флавин Джадд, сын художника и со-президент фонда.

«Начиная с 1970-х годов сюда всегда приходили художники, обсуждали культуру, искусство, политику, — рассказала  Райнер Джадд, дочь Дональда Джадда. — Дональд организовывал временные выставки, встречи местных активистов, перформансы. Открывая фонд для публики, мы хотим сохранить его изначальный дух».

Источник: blogs.artinfo.com