Василий Кандинский. Эскиз к импровизации № 8. 1909 © Предоставлено Christie's

Одним из главных топ-лотов предстоящих вечерних торгов «Искусство импрессионизма и модернизма» аукционного дома Christie’s, которые пройдут 7 ноября 2012 года в Нью-Йорке, станет работа Василия Кандинского «Эскиз к импровизации № 8». Работа написана в качестве эскиза к одной из восьми картин, входивших в серию новаторских «Импровизаций», созданных художником в 1909 году. Предварительная оценка работы составляет $20-30 млн.

Эскиз выставляется на продажу из собрания благотворительного фонда братьев Фолькарт, владельцев швейцарской торговой компании, основанной в 1851 году. В 1960 году фонд одолжил картину для экспозиции в швейцарском Художественном музее Винтертура, где она и выставлялась с того времени. Помимо этого на протяжении многих лет она неоднократно экспонировалась на выставках, проходивших в галерее Тейт Модерн, Художественном музее Базеля, фонде Эрнста Бейелера и Монреальском музее изящных искусств. Выручка от продажи работы будет направлена на осуществление благотворительных инициатив Фонда братьев Фолькарт в области здравоохранения и образования.

«Эскиз к импровизации № 8» был создан Кандинским в небольшом баварском городе Мурнау, куда автор уехал, чтобы закончить работу над книгой «О духовном в искусстве». Он начинает с создания серии «Импровизаций», изначально состоявшей из шести полотен и пяти эскизов. В последующие годы, вплоть до начала войны, он создает еще два десятка работ.  Как и другие полотна серии, «Эскиз к импровизации № 8» отличает яркая цветовая палитра, характерная как для остального творчества Кандинского. Сюжет и образная система полотна несет на себе узнаваемый отпечаток российской реальности.

Источник: Christie’s