Британская высшая школа дизайна © Фото с сайта moscowdesignweek.ru

В Москве состоится презентация независимой архитектурной школы МАРШ.

«МАРШ — это новая независимая московская архитектурная школа, которая строит свою деятельность на оригинальных авторских программах ведущих российских и зарубежных архитекторов и использовании передового международного опыта в архитектурном образовании, – говорится в пресс-релизе проекта. – Миссия Архитектурной школы МАРШ заключается в формировании новой модели архитектурного образования в России, нацеленной на воспитание думающих и ответственных профессионалов, подготовленных на высочайшем международном уровне и интегрированных в мировой архитектурный процесс».

Инициатор проекта – архитектор и педагог Евгений Асс. Он же займет пост ректора школы. Директором МАРШ назначен Никита Токарев. Сообщается, что к руководству проектными студиями будут привлечены ведущие архитекторы России, в том числе Сергей Скуратов, Владимир Плоткин, Александр Бродский и другие.

Деятельность МАРШ будет развиваться в партнерстве с Британской высшей школой дизайна (Москва) и London Metropolitan University (Великобритания). Учащиеся школы смогут получить британский диплом архитектора, обучаясь при этом в Москве в рамках магистерской программы, разработанной совместно с факультетом архитектуры и пространственного проектирования London Metropolitan University.

МАРШ расположится в Центре дизайна Artplay. Прием студентов, имеющих степень бакалавра, будет открыт с июня 2012 года.

10 апреля в Artplay состоится презентация школы. В ее рамках пройдет пресс-конференция с участием Александра Аврамова (директора Британской высшей школы дизайна), Евгения Асса (ректора МАРШ), Роберта Малла (декана London Metropolitan University), Никиты Токарева (директора МАРШ), Сергея Десятова (руководителяArtplay). После пресс-конференции начнется панельная дискуссия на тему «Чему и как учить архитектора в меняющемся мире?» (модератор – Алексей Муратов, участники – Евгений Асс, Никита Токарев, архитектор Юрий Григорян, академик Константин Скрябин, куратор Виктор Мизиано, обозреватель Григорий Ревзин, aрхитектор Сергей Ситар).