© museum.fondpotanin.ru

© museum.fondpotanin.ru

28 марта 2012 года были подведены итоги первого этапа IX грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд Владимира Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.  В короткий список номинантов вошли:

В номинации «Музейные исследования» — 16 проектов.
В номинации «Музей и новые образовательные программы» — 11 проектов.
В номинации «Технологии музейной экспозиции» — 10 проектов.
В номинации «Музей и технологии туризма» — 10 проектов.
В номинации«Авторская номинация» — 5 проектов.

Полностью список приводится на сайте конкурса.

По итогам первого этапа авторы лучших проектов получат индивидуальные гранты на участие в специальном проектно-образовательном семинаре, во время которого участники смогут доработать свои заявки до уровня бизнес-планов и вновь направить их на суд жюри. Жюри определит 20-25 победителей и примет решение по объему финансирования каждого из проектов.

Сумма грантов во всех номинациях – от 300 000 до 1 000 000 рублей. Для номинации «Технологии музейной экспозиции» и «Авторской номинации» – до 2 000 000 рублей.

Также с 19 по 20 апреля в Центре дизайна Artplay пройдет Международный профессиональный форум «Культура в действии: маркетинг, партнерства, экономика идей». В рамках форума состоятся дискуссии и круглые столы, лекции и мастер-классы специалистов в области развития территорий путем поддержки и развития культурных инициатив, музейного проектирования и дизайна.