Стенд Московского музея современного искусства на Vienna Fair © Предоставлено организаторами ярмарки

Московский музей современного искусства (ММОМА) покажет произведения искусства, отобранные для Viennafair Museum Collection во время венской ярмарки Vienna Fair. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исполнительного директора музея Василия Церетели.

Как рассказал Церетели, музей принял участие в некоммерческой программе ярмарки по приглашению организаторов, а также стал экспертом по отбору представленных галеристами работ для новой коллекции Viennafair Мuseum Collection. Инвестиции для приобретения работ, как уточнили в ММОМА, были привлечены NEP AFA.

В списке приобретенных работ значится триптих Марины Абрамович из серии «С закрытыми глазами я вижу счастье» (Galerie Krinzinger). Также была приобретена работа немецкого художника Ханса Питера Фельдмана «Вся одежда женщины» (Galerie Micheline Szwajcer), инсталляция швейцарца Романа Зигнера «Четыре вентилятора и красная лента» (Martin Janda Gallery), графическая работа «Безымянный» англичанина Тони Крэга (Galerie Bauchmann) и картина «Без названия» поляка Томаса Ковальски (Garlier Gebauer).

ММОМА предоставит свою научно-исследовательскую базу для временной работы с коллекцией и покажет на своих площадках работы из нее в 2012-2013 годах.

В общей сложности в Vienna Fair приняли участие 127 галерей, среди них семь из России: «Триумф», Pop/off/art, Pecherskiy Gallery, «Галерея 21» (Москва), Галерея Марины Гисич и Аnna Nova (Санкт-Петербург) и 16th Line Art Gallery (Ростов-на-Дону).

В начале 2012 года владельцами контрольного пакета акций арт-ярмарки Vienna Fair стали российский предприниматель Сергей Скатерщиков и его партнер Дмитрий Аксенов. Арт-директорами в этом году выступили Кристина Штейнбрехер и Вита Заман.

Источник: РИА «Новости»