Работа Дэвида Бирна © G.R. Christmas / © David Byrne / Фото с сайта Artinfo.com

Сайт Artinfo.com составил рейтинг худших арт-работ музыкантов, которые помимо музыки обращались еще и к визуальному искусству. Редакция издания отобрала работы и расположила их в порядке «ухудшения» качества.

Наиболее низкую оценку получили работы бывшего барабанщика The Beatles Ринго Старра – тиражные отпечатки, созданные в «наивном» стиле при помощи программы Microsoft Paint. Их собрание в настоящее время путешествует за музыкантом в рамках его североамериканского турне 13th All Starr Tour.

На втором месте оказались рисунки американского репера Nas, а также картины и небольшие скульптуры его коллеги репера Криса Брауна.

Более высокую позицию в рейтинге заняли экспрессионистские акварели Мэрилина Мэнсона. Знаменитый «шок-рокер» заявил о себе как художник не так давно, его первая выставка открылась в Лос-Анджелесе в 2002 году. В 2007 году экспозиция его работ прошла в галерее Марата Гельмана.

Наиболее высокие оценки получили художественные эксперименты Дэвида Бирна, основателя легендарного коллектива новой волны Talking Heads. В сентябре прошлого года музыкант выставил в помещении галереи Pace гигантский надувной глобус, сдавленный стенами выставочного зала.

Полностью рейтинг худших музыкантов-художников выглядит следующим образом (в порядке от низкой оценки к высокой):

— Ринго Старр
— Nas
— Крис Браун
— Мэрилин Мэнсон
— Брендон Бойд
— Лу Рид
— Боб Дилан
— Moby
— Тони Беннет
— Ди Ди Рамон
— Кортни Лав
— Кэт Стивенс
— Джон Мелленкемп
— Шери Кьюри
— Майлс Дэвис
— Патти Смит
— Дэвид Бирн

На сайте читателям также предлагается проголосовать за одного из кандидатов из числа представленных.

Источник: artinfo.com