© Frieze New York

Участники группы Occupy Museums, описывающие себя как «художники, сочувствующие Occupy Wall Street», объявили о намерениях провести протесты против ярмарки Frieze, которая пройдет в Нью-Йорке с 4 по 7 мая 2012 года. Об этом сообщает The Art Newspaper.

Члены Occupy Museums рассматривают свою акцию как критику «однонаправленности экономии искусства», а также «неистовой коммерциализации арт-системы». Протестующие выйдут на улицу с транспарантами, а также, по словам представителей движения Имани Брауна и Ноа Фишера, организуют «свободный обмен искусством». Демонстранты, многие из которых являются художниками, будут обменивать работы на что угодно, что публика предложит взамен – вплоть до беседы или билета на ярмарку, стоимость которого составляет $25. Ранее подобная акция прошла во время ярмарки Armory Show.

При этом члены протестного движения регулярно подчеркивали свое намерение дистанцироваться от такой ставшей уже традиционной формой активности, как «институциональная критика». «Это не наш путь. Мы хотели делать не-Frieze-искусство», — заявил Фишер.

«Мы не против обмена искусства на деньги в принципе, — добавил он. — Но нам важно подчеркнуть, что такие события, как Frieze, приносят пользу лишь узкому кругу авторов, не охватывая арт-сцену в большем масштабе».

«Между художниками нет единства, — заявил Браун, — поэтому часть нашей программы – достучаться до людей, занимающихся искусством, но не представленных на Frieze, их ведь много. Свободный обмен искусством может помочь в этом направлении, потому что в основе его лежит солидарность. Экономическая модель очевидным образом не работает для большого сообщества художников».

К членам Occupy Wall Street также присоединяются профсоюзы, уже выразившие протест против отказа ярмарки прибегать к услугам их участников во время проведения мероприятия.

Представители самой ярмарки прокомментировали, что они уже заключили контакты с уважаемыми и профессиональными дилерами из Ренделс Айленд (район, где пройдет нью-йоркская Frieze. — Артхроника) и не состоят с протестующими ни в каком трудовом споре.

Один из наиболее громких трудовых конфликтов — конфликт между техническими работниками аукционного дома Sotheby’s и руководством организации, отказывающимся продлить контракт с работниками на приемлемых для них условиях. Сотрудники регулярно пикетируют мероприятия аукционного дома. В 2011 году их поддержали участники Occupy Wall Street.

Движение Occupy Museums было создано в 2011 году на волне движения Occupy Wall Street. Его участники выдвинули требование покончить с «коррумпированной иерархической системой» элитизма в искусстве.