В Школе визуального театра в Иерусалиме пройдет конференция «Перформанс 0:1», посвященная искусству перформанса. Среди гостей конференции, которая стартует 22 мая этого года, ожидаются около пятидесяти художников и исследователей как из Израиля, так и из других стран мира.

«С течением времени перформанс стал основной и неотъемлемой частью художественного мира, – сказал художественный директор конференции Гай Гутман. – Он переходит собственные границы и реализуется в различных медиа».

Конференция должна будет проходить каждые два года. Помимо дискуссионной платформы здесь также будут устраиваться лекции и встречи с художниками.

Тема ближайшей конференции сформулирована как «Вовлеченность». Обсуждение будет сосредоточено на публичных и частных аспектах жанра. Ссылаясь на опыт массовых протестов, имевших место в различных частях света с прошлом и нынешнем году, Гай Гутман пояснил, что в настоящее время «личная и социальная вовлеченность являются краеугольным камнем не только в Израиле, но и во всем мире, и подчас сложно провести границу между личной активностью и социальным жестом».

«Конференция затронет проблемы смысла и возможностей артистической деятельности в свете текущей политической реальности, а также эстетизма политической активности и политизации художественного события».

Конференция продлится три дня. В ее рамках откроется публичная библиотека; запланирована и программа видеопоказов.

Источник: ynetnews.com