Творческое объединение Rodnya и команда Artplay запустили совместный проект: архитектурный мастер-класс «Play Artplay». Открытый мастер-класс будет посвящен разработке и реализации градостроительного проекта на территории Центра дизайна Artplay.

Арт-директор Центра дизайна Artplay Алина Сапрыкина прокомментировала идею конкурса в интервью «Артхронике»: «Так сложилось, что Artplay – первый арт-кластер, появившийся в Москве, и в процессе нашей деятельности нами был накоплен определенный опыт как в области работы с пространствами, так и в сфере коммуникации. “Play Artplay” – это не обычный конкурс, когда архитекторы выносят проекты на суд заказчика. Здесь и заказчиками, и исполнителями являются сами архитекторы, дизайнеры и художники, и занимаются они обустройством среды, где они либо сами постоянно работают, либо как минимум очень часто бывают».

«Это вполне естественно, когда развитием среды занимаются те, для кого она является естественной средой обитания, тем более, если речь идет о творческом объединении, каким является Artplay. Нам всегда казалось важным создать некое сообщество, если хотите, общину, коммуну, которая была бы в состоянии предложить свои варианты развития площадки (на микро-, а возможно, и макроуровне) и выбирала бы из них лучшие. Мне кажется, безотносительно к этому конкурсу, что этот подход может быть самым правильным механизмом для решения многих наших проблем и не только Artplay», – добавила она.

К участию приглашаются студенты профильных вузов и молодые специалисты в возрасте до 30 лет. Отбор участников проводится на основе собеседования, в результате которого будут созданы две проектные группы. Участие в мастер-класс бесплатное.

Слушатели проекта смогут оценить пространство, предложить свои идеи и трансформировать среду центра. Каждый участник самостоятельно выберет конкретную задачу и необходимый ему результат: архитектурную инсталляцию, городской объект промышленного дизайна, оформление интерьера, оформление фрагмента фасада, тематический маршрут на территории арт-квартала и др.

Вести мастер-класс приглашены архитекторы, которые уже успешно реализовали собственные проекты качественного изменения городской среды: Дмитрий Барьюдин (Kontora), Сергей Фадеев (Rodnya), Ярослав Ковальчук (РИМША), Игорь Апарин (Kontora).

Кроме постоянных участников «Play Artplay», к работе над проектом присоединится специально приглашенное жюри, состоящее из архитекторов, дизайнеров, арт-критиков и прочих деятелей современного искусства – как «жителей» Artplay, так и их друзей.

Они помогут сформулировать задачу каждого проекта, примут участие в финальной интервенции объекта, а также подведут итоги и объявят победителя конкурса на лучший проект – тот, который будет реализован.

Жюри конкурса:

Александр Аврамов, директор Британской Высшей школы дизайна;
Антон Белов, директор ЦСК «Гараж», основатель издания «Арт-гид»;
Илья Вознесенский, руководящий партнер группы «Обледенение архитекторов»;
Сергей Десятов, архитектор, генеральный директор ЗАО «Яуза Риэлти»;
Михаил Лабазов, главный архитектор Artplay;
Алексей Муратов, главный редактор «Проект Россия»;
Викентий Нилин, художник;
Надежда Нилина, архитектор, урбанист, преподаватель МАРШ;
Милена Орлова, главный редактор The Art Newspaper Russia;
Федор Павлов-Андреевич, директор «Галереи на Солянке»;
Владимир Плоткин, главный архитектор ТПО «Резерв»;
Алина Сапрыкина, арт-директор Центра дизайна Artplay;
Сергей Ситар, архитектор, редактор «Project International»,преподаватель МАРШ;
Михаил Шубенков, проректор МАРХИ, преподаватель кафедры градостроительства.

Мастер-класс «Play Artplay» начнет работу 25 октября и продлится 2 месяца. Занятия будут проходить в студии творческого объединения Rodnya в Центре дизайна Artplay.

По итогам мастер-класса 25 декабря в рамках Архитектурного Нового года в Artplay состоится презентация проектов, будет названо имя победителя, чей проект воплотится в жизнь в Центре дизайна весной 2013 года.

Выставка работ всех участников «Play Artplay» откроется 26 декабря в 3-м корпусе Artplay и продлится до 26 января (вход свободный). В рамках выставки пройдет открытое зрительское голосование и будет выбран проект, который получит отдельный Приз зрительских симпатий.