Дмитрий А. Пригов © Дмитрий Кузьмин / gallery.vavilon.ru

Государственный Эрмитаж в рамках проекта «Эрмитаж 20/21» объявил о начале создания постоянной экспозиции современного искусства в отреставрированных помещениях первой очереди Восточного крыла Главного штаба. Первым залом, который откроется для посетителей 6 ноября, станет зал Дмитрия Александровича Пригова (1940–2007).

Дмитрий Пригов – поэт и прозаик, художник, один из основоположников московского концептуализма, автор большого числа текстов (свыше тридцати пяти тысяч стихотворений, четырех романов, статей о современном искусстве и литературе), графических работ, коллажей, объектов, инсталляций, перформансов. В собрании Государственного Эрмитажа хранятся свыше 400 работ  Пригова, полученных музеем в дар от его наследников. В 2011 году большая их часть была представлена Эрмитажем на выставке «Дмитрий Пригов: Дмитрий Пригов», прошедшей в рамках 54-й Биеннале современного искусства в Венеции (куратор – заведующий сектором современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков).

Важнейшая часть этого корпуса эрмитажных работ будет представлена на открытии зала Дмитрия Александровича Пригова в постоянной экспозиции современного искусства. Выставку дополнят видеоработы художника и инсталляции, воссозданные по его эскизам.

К открытию зала приурочено проведение фестиваля «Дни Дмитрия Александровича Пригова в Эрмитаже», который пройдет с 1 по 8 ноября 2012 года в Главном штабе и в Эрмитажном театре. В течение недели будет проходить целый комплекс мероприятий, посвященных творчеству автора, в которых примут участие поэты Лев Рубинштейн, Елена Фанайлова и Мария Степанова, композиторы Владимир Раннев и Владимир Тарасов и многие другие.

С 6 по 8 ноября 2012 года пройдет Международная конференция «IV Приговские чтения» на тему: «Д.А. Пригов: слово – образ – перформанс». Фестиваль организован Государственным Эрмитажем в рамках проекта «Эрмитаж 20/21» при участии Фонда Дмитрия Пригова (Германия) и Учебно-научной лаборатории имени Д.А. Пригова при Российской государственном гуманитарном университете. Детальная программа фестиваля представлена на сайте Государственного Эрмитажа.

Источник: Эрмитаж