Ван Шу © pritzkerprize.com

Жюри Притцкеровской премии, одной из самых престижных наград в области архитектуры, объявило имя победителя за 2012 год. Им стал 48-летний китайский архитектор Ван Шу. Церемония вручения состоится 25 мая в Пекине.

«Тот факт, что жюри выбрало архитектора из Китая, представляет собой важный шаг на пути признания роли Китая в развитии архитектурной мысли. Спустя десятилетия успехи китайской урбанизации станут важны как для самой страны, так и для всего мира», – заявил Томас Притцкер, председатель фонда Hyatt, спонсирующего премию.

Архитерктор Ван Шу родился в 1963 году в городе Урумчи в Синцзян-Уйругском автономном районе на севере Китая. Закончил Нанкинский технологический университет со степенью магистра. В 1997 году вместе со своей женой Лу Вэньюй основал фирму Amateur Architecture Studio в городе Ханчжоу. В настоящее время Ван Шу – профессор и глава Школы архитектуры при Академии изящных искусств в Ханчжоу.

В своей деятельности Ван Шу тематизировал разрушение как неотъемлемую часть профессии архитектора. В 2006 году на Биеннале архитектуры в Венеции Amateur Architecture Studio представила инсталляцию из керамической плитки с крыш снесенных старых китайских домов.

Здания по проектам Ван Шу возводились главным образом в Китае. Среди них — библиотека колледжа Вэньчжэн в провинции Сучжоу (2000), Музей современного искусства в Нинбо (2005), Керамический дом в Цзиньхуа (2006). Ван Шу также участвовал во множестве художественных и архитектурных выставок по всему миру, в том числе в Центре Помпиду, Центре изящных искусств в Брюсселе и т.д.

Ван Шу – лауреат специального упоминания Биеннале архитектуры в Венеции (2010) за инсталляцию «Разложение дома». Обладатель Золотой медали в области архитектуры Академии архитектуры во Франции.

Притцкеровская премия была учреждена в 1979 году. В 2011 году ее обладателем стал португалец Эдуардо Сото де Мора, в 2010 — Кадзуо Седзима и Рюэ Нисидзава.

Источник: pritzkerprize.com