Лукас Кранах Младший. Мадонна с младенцем © Предоставлено RAFAF

Лукас Кранах Младший. Мадонна с младенцем © Предоставлено RAFAF

Сегодня в Москве откроется Первая ежегодная выставка антиквариата и изобразительного искусства «Russian Antiques and Fine Arts Fair» (RAFAF), организованная Центром изящных искусств на Волхонке совместно с несколькими зарубежными галереями и музеями, чьи интересы в Москве представляет голландский галерист Карло Ван Остерхут. Как сообщается в пресс-релизе проекта, организаторы собрали для московской выставки большую коллекцию произведений изобразительного искусства и скульптуры, где будут представлены работы немецких и голландских художников XVI–XVII веков, академическая живопись XIX века, а также произведения кубистов и экспрессионистов XX века.

На выставке впервые в России будут показаны шедевры мирового искусства, принадлежащие кисти Питера Брейгеля Младшего, Лукаса Кранаха Младшего, Герарда Терборха, Адриана ван Остаде, Франса Снайдерса. Искусство ХХ века будет представлено такими именами, как Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Александр Архипенко.

Коллекцию живописи дополнит небольшое собрание скульптур, выполненных русским скульптором-портретистом князем Павлом Трубецким (1866–1938), а также итальянцем Рембрандтом Бугатти (1884–1916).

В рамках RAFAF также запланирована выставка «Время Дюрера». На ней будут представлены редкие листы из серии «Апокалипсис» великого художника и гравера Северного Возрождения, а также работы его учителей и последователей (Вольгемута, Лукаса Кранаха Старшего, Раймонди, братьев Хопферов и др.). Экспозиция, организованная при поддержке компании Mercedes Benz и приуроченная к году Германии в России, откроется 13 декабря в Центре изящных искусств на Волхонке.

Другое событие в рамках проекта – персональная выставка знаменитого колумбийского художника Фернандо Ботеро. Она откроется 17 декабря. Специально для открытия этой выставки в Москву прибудет Ее Королевское Высочество Принцесса Кентская. В открытии выставки также примет участие посол Колумбии в России Рафаэль Франциско Амадор Кампос.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на организаторов проекта, произведения искусства будут размещены в залах Центра изящных искусств на Волхонке по тематике, а не в рамках привычных галерейных стендов. Один зал отведут под фламандскую живопись, другой под Пикассо и Модильяни, отдельно расположится русское искусство. Имен галерей-участников при этом организаторы предпочитают не называть.

Экспертную поддержку выставке RAFAF оказывают крупнейшие отечественные экспертные организации – «Арт-консалтинг» и Национальная организация экспертов в области искусства.

Выставка «Russian Antiques and Fine Arts Fair» (RAFAF) продлится в Центре изящных искусств на Волхонке (Москва, ул. Волхонка, д. 15) до 25 декабря.

Источник: RAFAF, РИА «Новости»