Официальный сайт Премьер-министра РФ

Премьер-министр России Владимир Путин не поддержал идею художника Ильи Глазунова о том, что современное искусство необходимо ограничить, сообщает РИА «Новости». По мнению Глазунова, это нужно сделать, поскольку современное искусство мешает реализму пробиться на художественную сцену.

Во вторник 7 февраля на встрече Путина с доверенными лицами художник Илья Глазунов обратился к премьеру с просьбой рассмотреть возможность ограничения современного искусства, поскольку, по его мнению, настоящее, реалистическое искусство не может пробиться в современной ситуации. В качестве примера художник привел выставку, на которой одним из главных экспонатов был унитаз. Глазунов также пожаловался, что сейчас российские художники-реалисты вынуждены уезжать из России.

Путин согласился с идеей, что необходимо поддерживать реализм («не социалистический, а просто реализм»), однако отметил, что запрещать ничего не нужно.

«Малевич ведь тоже когда-то уехал. И «Черный квадрат» он написал там, за границей. Это, конечно, не живопись в традиционном понимании. Это какое-то философское выражение видения чего-то. Он так представлял мир. Конечно, это не требует каких-то особых данных, но Малевич такими данными обладал, он хорошо рисовал. Вопрос о том, запрещать что-то или закрывать. Но мы же уже закрывали, запрещали», – сказал премьер.

Источник: ria.ru