Эдвард Мунк. Крик. 1895 © Sotheby's

Картина «Крик» норвежского художника Эдварда Мунка станет топ-лотом торгов импрессионизма и модернизма аукционного дома Sotheby’s, которые пройдут в Лондоне 2 мая. Ожидаемая стоимость полотна составляет $80 млн.

Работа выставляется на торги частным коллекционером Петером Олсеном, отец которого – Томас Олсен – был другом и покровителем художника начиная с конца двадцатых годов. Картина, выполненная пастелью, датирована 1895 годом. Это одна из четырех версий «Крика», созданных Мунком. Самый ранний вариант работы (1893) в настоящее время хранится в Национальной галерее в Осло. Две другие версии того же года – выполненный пастелью предполагаемый эскиз работы (1893), а также вариант произведения 1910 года – входят в собрание Музея Мунка в столице Норвегии. В дополнение к станковой версии Мунк также создал литографию «Крика».

Работа из коллекции Олсена была единственной версией, находившейся в частном собрании, и практически ни разу не выставлялась на публике, за исключением небольшой выставки в Национальной галерее в Вашингтоне несколько десятилетий назад.

Отличительной чертой обсуждаемой версии, помимо использования пастели, является композиционное решение, при котором одна из человеческих фигур на заднем плане изображена повернувшейся в сторону города. Картина будет представлена в оригинальной раме с перенесенной на нее записью из дневника художника, описывающей тот момент, когда Мунк задумал идею картины.

«Я прожил с этой работой всю мою жизнь, и ее сила со временем только росла, – рассказал Олсен. – Тем не менее, мне кажется, пришла пора дать возможность остальному миру насладиться прекрасной картиной». Олсен также рассказал, что, следуя давней традиции, откроет после торгов новый музей, арт-центр и отель на принадлежащих ему землях в Рамме Гаард в Хвитстене. Музей начнет работать в 2013 году, когда будет отмечаться 150-летие со дня рождения Мунка. В настоящее время ведутся восстановительные работы в мастерской и в доме художника, где также смогут останавливаться гости.

Полотно «Крик» входило в состав «Фриза жизни» – грандиозного проекта, над которым Мунк работал несколько десятилетий. «Фриз жизни» экспонировался в разных городах мира, репродукции его картин выходили отдельными изданиями.

Наиболее известной версией «Крика» считается работа 1893 года из Национальной галереи в Осло. В 1994 году во время начала Олимпийских игр картина была похищена и возвращена годом позже практически не пострадавшей. Десятилетие спустя объектом кражи стала и работа 1910 года из Музея Мунка, которую удалось разыскать в 2008 году.