© www.cca.ge

Первая Тбилисская триеннале «Offside Effect» пройдет в грузинской столице с 19 октября по 20 ноября 2012 года. Фокусом мероприятия будет не только визуальное искусство, но и образовательные практики и проекты, ориентированные на исследование.

В рамках триеннале будут задействованы разные кураторские стратегии. С одной стороны, к участию в ней будут приглашены художники, чье творчество непосредственно связано с академической средой и художественным образованием. Среди них – Хито Штейерль, Антон Видокль, Стефан Диллемут и другие.

С другой, в секции «Академия как выставка» различные экспериментальные образовательные платформы представят свое специфическое видение современного искусства, образования и т.д. В числе участников секции — школа визуальных искусств Maumaus (Лиссабон), Высший институт искусств ISA (Гавана), Staedelschule (Франкфурт), Финская академия художеств  (Хельсинки), MaHKU (Утрехт), Mildred’s Lane (Нью-Йорк), F+F (Цюрих), AICA (Ереван), KHAS (Стамбул), Addis Contemporary (Аддис-Абеба), Kaywon College (Сеул) и CCA IMP (Тбилиси).

Различные практики и подходы также будут обсуждаться во время первой недели работы триеннале в рамках специально организованных форумов с участием приглашенных спикеров, среди которых Рене Франциско, Николаус Хирш, Лукреция Чиппителли, Йорген Бок, Аннетт Краусс, Майк Уилсон, Гао Шимин и другие.

Кураторами триеннале стали Хенк Слагер, декан Утрехтской школы визуального искусства и дизайна, приглашенный профессор Финской академии художеств, курировавший павильон Грузии на Венецинаской биеннале (2011) и другие крупные проекты,  и Вато Церетели, художник и куратор, основатель и директор Центра современного искусства Тбилиси.

Триеннале пройдет на территории Центра современного искусства Тбилиси, Грузинского национального музея, Литературного музея, Европейского дома и Государственной Академии искусств.

Триеннале организована Центром современного искусства Тбилиси (CCA) при поддержке Министерства культуры и охраны памятников Грузии.

Источник: Центр современного искусства Тбилиси