Тино Сегал © Alison Clarke / flickr.com

Очередным проектом в Турбинном зале галереи Тейт станет работа художника Тино Сегала. Об этом сообщается на сайте галереи. Выставка пройдет с 27 июля по 28 октября в рамках Культурной Олимпиады в Лондоне и станет тринадцатой по счету в этом пространстве.

Британско-немецкий художник Тино Сегал родился в 1976 году. Он знаменит своими акциями (сам автор называет их «сконструированными ситуациями»), задействующими большое количество людей и организующими взаимодействие между ними, а также со зрителями по тем правилам, которые устанавливает сам художник, что подчас принимает форму дискуссии, танца и др. Сегал представлял Германию на Венецианской биеннале (2005), участвовал в биеннале в Лионе (2007), Москве (2005), триеннале Тейт (2006). Персональные выставки художника проходили в Музее современного искусства во Франкфурте, Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке и др.

Программу выставок в Турбинном зале галерея Тейт открыла в 2000 году. Первым проектом в нем стала экспозиция скульптора Луизы Буржуа. В 2011 году свой фильм здесь демонстрировала художница Тасита Дин.

Источники: tate.org.uk