Pussy Riot © Фото: Ваня Березкин

Художник Йоко Оно наградит группу Pussy Riot премией мира «Леннон-Оно». Об этом сообщается на сайте Amnesty International. Вручение премии произойдет в Нью-Йорке, приз получит активист Петр Верзилов, муж участницы группы Надежды Толоконниковой, отбывающей наказание за панк-молебен в Храме Христа Спасителя.

Организация Amnesty International объявила Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову узницами совести, лишенными свободы исключительно за мирное выражение своих убеждений.

«Я благодарю Pussy Riot за то, что они попытались сделать свободу слова достоянием всех женщин, – заявила Йоко Оно. – Но я не буду ограничиваться словами любви и уважения в их адрес. Я требую их немедленного освобождения из тюремного заключения».

Вдова Леннона также поблагодарила Amnesty International за поддержку музыкантов из панк-группы.

Награды имени покойного участника группы Beatles и его вдовы ранее удостоились американская активистка Рейчел Кори, погибшая под израильским бульдозером в секторе Газа в 2003 году, покойный американский журналист Кристофер Хитченс, а также американский экономист Джон Перкинс. Приз вручается каждые два года.

Три участницы группы Pussy Riot были осуждены на два года колонии общего режима за акцию «панк-молебен», проведенную в Храме Христа Спасителя в феврале этого года. приговор вызвал широкий резонанс в России и за рубежом, в поддержку группы в разное время высказались Мадонна, Стинг, Элайджа Вуд и др., акции против приговора проходили по всему миру.

Источник: amnesty.org.ru