Арсений Жиляев © Фото: Валерий Леденёв

Художник Арсений Жиляев будет баллотироваться в Координационный совет оппозиции. Об этом сам художник сообщил «Артхронике» в письме, присланном на адрес редакции.

«Делаю это для того, чтобы у нас было больше возможностей для борьбы за реальные социальные преобразования! Для того, чтобы <…> с трибуны звучала критика экономической системы, уничтожающей человеческое достоинство! Для того, чтобы веселая креативность не подменяла собой истинное творчество истории!» — заявил художник.

«Решение было сложным. У меня нет иллюзий по поводу КС и медийных борцов за справедливость. Ровно как и по поводу выборов, которые устроены так, что любая московская звезда фейсбука имеет шансов на прохождение гораздо больше, чем трудяга или реальный активист из провинции. Не говоря уже об откровенно позорной идее ввести финансовый ценз. Однако я считаю бойкот в данной ситуации хоть этически оправданной, но политически слабой и неконструктивной позицией», — сообщается в том же тексте.

Художник сообщил, что он будет баллотироваться как член Российского социалистического движения, участник движения «Оккупай Россия», соорганизатор Союза творческих работников.

Художник также объявил о сборе финансовых средств, которые пойдут в счет обязательного сбора в размере 10 тыс. рублей, который должен внести каждый кандидат. Деньги можно переводить на Яндекс-кошелек 410011543414731.

Координационный совет оппозиции был создан после «Марша миллионов» 12 июня. Он должен взять на себя функции оргкомитета протестных действий, который организовывал массовые митинги и шествия «За честные выборы» и «Марш миллионов». Выборы в совет пройдут 20–21 октября, для их проведения специально создан Центральный выборный комитет (ЦВК). Согласно информации официального сайта ЦВК, стать избирателем можно двумя способами: зарегистрироваться в одном из региональных выборных комитетов либо пройти регистрацию на сайте cvk2012.org, авторизовавшись с помощью смс или перечислив через банк сумму в соответствии с полученным кодом в случае последующего голосования в сети. Стать кандидатом в КС может любой желающий. Для этого нужно оплатить организационный взнос и выразить согласие с требованиями московских митингов «За честные выборы». К настоящему моменту на сайте ЦВК зарегистрированы  70 кандидатов, среди которых Борис Немцов, Алексей Навальный, Олег Кашин и Гарри Каспаров.

Источник: собственная информация
Использованы материалы сайта bg.ru и ridus.ru