Выставку художников направления arte povera, которая должна была состояться в Турине в рамках художественной ярмарки Artissima, отменили. Об этом сообщает The Observer. В письме с подтверждением отказа директор Artissima Франческо Манакорда заявил кураторам проекта, что выставка может быть «потенциально оскорбительной для художников и галерей, участвующих в ярмарке», а также способна «негативно повлиять на государственное финансирование итальянского искусства».

Кураторы выставки – коллектив Triple Candie – в своем проекте намеревались поставить под вопрос само существование движения arte povera. Этот термин был предложен в конце 1960-х гг. критиком Джермано Челантом, опубликовавшим в 1967 году в журнале Flash Art манифест «Заметки о партизанской войне». Структура нынешней выставки не предполагала наличия на ней самих произведений. Вместо них кураторы намеревались представить обширные фотоматериалы, копии некоторых скульптурных работ, свидетельства художников Микеланджело Пистолетто и Джузеппе Пеноне, отрицающие их принадлежность к движению, а также заявления кураторов и искусствоведов, проблематизирующие сущность самого  направления. «Мы не верим Челанту, – гласил текст в каталоге. – История менялась слишком часто».

Позже Манакорда объяснил свое решение редукционистским подходом кураторов, недостаточной исследовательской базой и слабой обоснованностью содержания выставки.

По мнению же кураторской команды, подобная форма экспозиции аутентична самому движению с его упором на экономию средств и непосредственное переживание, а проведение ее во время коммерческой ярмарки – намеренная концептуальная провокация. «Есть некоторая ирония в том, что движение, возникшее как протест против системы, стало ее частью, – добавили они позже. – Как видно на примере движений Occupy по всему миру, у господствующих сил не осталось больше надежд сохранить то, что они имеют. Инцидент на Artissima доказывает, что arte povera реально принадлежит тому самому 1% *».

Художественная ярмарка Artissima пройдет в Турине с 4 по 6 ноября 2011 года.

* Согласно исследованию, пропорция 1% / 99% отражает реальное соотношение богатых и бедных, в частности, среди населения США.

Источники: observer.com, triplecandie.org, artforum.com