Художники Чак Клоуз и Лэдди Джон Дилл и наследники скульптора Роберта Грэхэма подали коллективный иск на аукционные дома Christie’s и Sotheby’s в Нью-йорке. Причина иска – невыплата художникам гонораров, отчисляемых в рамках закона о перепродажах. Об этом сообщает Los Angeles Times.

Закон был принят в Калифорнии в 1977 году. Согласно ему, художник имеет право на получение 5% от стоимости проданной работы, если продажа осуществилась в Калифорнии или же продавец был жителем этого штата. По данным Los Angeles Times, нью-йоркские отделения Christie’s и Sotheby’s регулярно нарушали этот закон, скрывая соответствующую информацию о своих клиентах.

Как сообщили газете представители Christie’s, они еще не видели иска, но в случае необходимости готовы защищать свои интересы в суде.

Тим Най, чья галерея Nyehaus сотрудничает с художником Лэдди Джоном Диллом, рассказал в интервью Artinfo.com, что к закону чаще всего обращаются в случае крупных сделок с большой прибылью. Он заявил также, что художники не всегда требуют отчислений, но участники сделки должны быть к этому готовы.

Источники: latimes.com, artinfo.com