В США учреждена премия Малькольма Макларена, одного из основателей панк-движения, менеджера группы Sex Pistols. Об этом сообщает New York Times. Премия будет вручаться в рамках биеннале перформанса Performa в Нью-Йорке на ее заключительном шоу Performa Grand Finale.

Согласно регламенту, премией награждается автор до 40 лет, создавший «наиболее инновативную и глубокомысленную работу за три недели работы биеннале». Размер денежного вознаграждения составит $10 тыс. В жюри премии вошли теоретик Клэр Бишоп, куратор Джей Сандерс и историк моды и бывший ассистент Макларена кореянка Юнг Ким. Организатор премии – куратор Performa Марк Бизли.

Основатель и директор Performa Роузли Голдберг заявила в интервью New York Times, что премия станет данью памяти музыканту с «его невероятной энергетикой и ощущением, что радикальным можно оставаться всегда». Сообщается, что сам музыкант планировал принять участие в биеннале два года назад, однако его планы остались неосуществленными из-за болезни. Макларен умер в 2010 в возрасте 64 лет от редкой формы рака.

Биеннале Performa пройдет в Нью-Йорке с 1 по 21 ноября. В программе заявлены перформанс Элмгрина и Драгсета, Маттео Танната, проект «Энциклопедия слов» (Йорис Лакосте, Грегори Кастера, Эммануелла Лафон, Фредерик Дано), спецпрограмма работ, посвященных движению «Флюксус» и многое другое. Россия будет представлена проектом Андрея Монастырского и группы «Коллективные действия» «Пустые зоны», показанным в этом году на Венецианской биеннале, а также спецпроектом, посвященным истории перформанса в России.

Источники: nytimes.com, performagrandfinale.eventbrite.com

Материалы по теме:
«Пустые зоны» Андрея Монастырского покажут в Нью-Йорке, 26.10.11