Сегодня в московском Мультимедиа Арт Музее открывается совместный проект коллекционера Виктора Бондаренко и художника Дмитрия Гутова «Россия для всех».
На выставке будут представлены картины-тексты Дмитрий Гутова с упоминанием ключевых персон из российской истории с указанием их этнического происхождения. Подобная логика демонстрирует бессмысленность сегрегации по национальному признаку, а также своей логикой противостоит тенденции, когда указание на национальную принадлежность используется как обвинительный ярлык. «Проект «Россия для всех» – наш ответ тем, кто сегодня выдвигает лозунг «Россия для русских!» МЫ НЕ ПРОТИВ кого бы то ни было, МЫ ЗА Россию для всех. Мы хотим, чтобы сторонники «России для русских» задумались, будет ли в их России место Богоматери – Заступнице земли русской, Иисусу Христу, Александру Невскому, Патриарху Алексию II, Майе Плисецкой, Владимиру Высоцкому; а также авторам песен «Русское поле», «Журавли», «День Победы» – среди которых два еврея, аварец и армянин?», – говорится в пресс-релизе проекта.
Ранее выставка прошла в Твери, Перми и Нижнем Новгороде. Проект поддержали известные правозащитники, а также деятели науки и культуры, среди которых Людмила Алексеева, Мария Арбатова, Леонид Парфёнов, Айдан Салахова, Людмила Улицкая, Евгений Ясин и др. Также издан каталог.
Выставка продлится до 11 декабря.