Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил о начале приема заявок на IX грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» для музеев и музейных организаций, расположенных на территории Российской Федерации. Об этом сообщается в пресс-релизе проекта.

Конкурс проводится в пяти номинациях:
• «Технологии музейной экспозиции»;
• «Музейные образовательные программы»;
• «Музейные исследования»;
• «Музей и технологии туризма»;
• «Авторская номинация» для победителей предыдущих лет.

Сумма грантов во всех номинациях – от 300 тыс. до 1 млн рублей, для «Авторской номинации» и «Технологии музейной экспозиции» – до 2 млн  рублей.

Конкурс проводится в два этапа. Сначала жюри осуществляет предварительный отбор проектов, авторы которых получают индивидуальные гранты на участие в образовательном семинаре. Для распределения индивидуальных грантов действует принцип квотирования: каждому федеральному округу, Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, гарантируется по 5 мест (Приволжскому федеральному округу в связи с большой концентрацией музеев выделяется 7 мест). На семинаре эксперты конкурса помогают доработать проекты.

На втором этапе конкурса полуфиналисты направляют свою проектную идею на повторное рассмотрении жюри. Победители получают гранты на реализацию проектов.

Заявки принимаются до 10 февраля 2012 года на сайте конкурса www.museum.fondpotanin.ru.

Конкурс проводится Благотворительным фондом Владимира Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Его целью является «активная адаптация музеев и музейной сферы в целом к меняющимся условиям социально-экономической и культурной жизни», а также «поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики в России». Конкурс учрежден в 2003 году. Победителями прошлого года стали 22 инновационных и социально значимых музейных проекта из 19 регионов России.

Источник: пресс-релиз конкурса