Активист московской фракции группы «Война» Петр Верзилов может быть призван на военную службу. Об этом сообщает издание Public Post. Верзилова забрали в военкомат московского района Ховрино утром 20 декабря из общежития МГУ, где проживает его супруга Надежда Толоконникова. Призывная комиссия сочла его годным к военной службе.

В настоящее время Верзилов отпущен. По сообщению источника в военкомате, предварительно его отправка в вооруженные силы назначена на 28 декабря. Верзилов еще может предоставить в военный комиссариат документы, подтверждающие невозможность его отправки на службу. Он также может обжаловать решение в судебном порядке, однако в случае уклонения от призыва ему грозит уголовное преследование. Сам Верзилов заявил о том, что он не годен к военной службе по медицинским показаниям.

Как сообщает «Газета.ру», после задержания активиста к зданию военкомата подъехала группа правозащитников и журналистов, среди которых были лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, блогер Олег Козырев и адвокат Николай Полозов, вызвавшийся помочь Верзилову. Представители военного комиссариата отказались общаться с журналистами, однако через некоторое время Верзилов был отпущен.

Николай Полозов заявил, что в военкомате активист не проходил медицинского освидетельствования и не подписывал повестки. «Действительно, ему в устной форме сообщили о необходимости явки в военкомат в будущую среду, но так как никаких документов он не подписал и осмотр не проходил, то об отправке моего клиента в армию, конечно, не может быть и речи», — сказал адвокат.

Ранее Верзилов был задержан на десять суток за участие в несанкционированном митинге 5 декабря. Активист московской фракции «Войны» также входит в расширенный оргкомитет предстоящего митинга «За честные выборы», который пройдет в Москве 24 декабря на проспекте Сахарова. Свое участие в мероприятии подтвердили уже 40 тысяч человек. Акция согласована с властями.