© Предоставлено организаторами

Полина Канис. Идеальная фотография
В рамках параллельной программы Фотобиеннале 2012

Открытие 7 марта в 19.00
Выставка пройдет до середины апреля

 

– Полина, в чем заключается ваш проект «Идеальная фотография»?
– В рамках проекта «Школа свободы» мы со школьниками совместными усилиями пытались создать идеальную групповую фотографию, на которой каждый был бы доволен собой и окружающими. Эксперимент закончился, когда все участники сочли получившийся вариант идеальным. Проект в первую очередь не о фотографии, а скорее о механизме коллективного принятия решения, о рефлексии своего места в коллективе через групповой портрет. Именно поэтому результатом работы, помимо самой «идеальной фотографии», является видео того, как эта фотография получилась.

– Почему из всего множества снимков именно эта фотография стала «идеальной»? Расскажите, как это получилось.
– Время эксперимента не было ограничено, и к общему решению все пришли где-то через три часа съемок. Однако, на мой взгляд, процесс принятия окончательного решения случился очень быстро. Вопрос не столько во времени, просто я не поняла, каким образом и в какой момент все достигли согласия. В один момент мы еще были полны сил и энтузиазма, но из-за того, что несколько участников захотели домой или устали, этот процесс очень быстро прекратился, и таким образом была выбрана та «идеальная фотография».

– Как, по вашему мнению, удался ли эксперимент?
– Грубо говоря, эксперимент удался, потому что его изначальная цель была достигнута: через какое-то время все дружно согласились, что одну из фотографий можно назвать идеальной, после чего все разошлись.

Но идея эксперимента была не столько в достижении конечного результата, сколько в самом процессе. На примере такого проекта интересно наблюдать за тем, что такое коллектив и каким образом в нем принимаются решения, каким образом примиряются различные взгляды, почему это происходит и какие цели преследуются за каждым принятым решением. Это как вопрос, что такое демократия и возможно ли ее достичь.

Номинально мы находим идеал, но на видео совершенно четко видно, что большая часть группы не считает эту фотографию идеальной, что общее решение является суммой компромиссов, обусловленных тем, что кто-то хочет домой, а кто-то так устал, что уже не видит разницы между тем, что есть и что было.

– Почему вы решили принять участие в проекте «Школа свободы»?
– Проект «Школа свободы» предполагает проведение художниками мастер-классов для учащихся средней школы Европейской гимназии. Это показалось мне интересным и подходило для реализации моей идеи.

Галерея Paperworks
Москва, ЦСИ «Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., д. 1 / 6