В апреле в продаже появится первый номер The Art Newspaper Russia — российской версии международного издания об изобразительном искусстве The Art Newspaper. Об этом сообщается в пресс-релизе проекта. Главным редактором издания будет искусствовед Милена Орлова.

Цветная иллюстрированная газета The Art Newspaper Russia будет выходить ежемесячно на 60-80 полосах на русском языке тиражом 10 тыс. экземпляров. В год будет выпускаться десять номеров: восемь обычных и два сдвоенных (июль-август и декабрь-январь). Анонсируемая розничная цена — 80 руб. Газета будет распространяться в рознице и по подписке. Помимо бумажной версии будет также существовать электронная версия газеты и приложения для iPhone и iPad.

Презентация первого номера газеты состоится 26 марта в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

«Для меня очень важно, что в России появилось издание, которое можно назвать источником объективной информации об искусстве, — заявила издатель The Art Newspaper Russia Инна Баженова. — Многие российские коллекционеры сейчас интересуются западным искусством, такая информация нужна и музейным профессионалам, и любителям живописи. Я надеюсь, что благодаря The Art Newspaper Russia иностранная аудитория будет лучше знать и понимать, что происходит в России».

The Art Newspaper Russia издается по лицензии Umberto Allemandi Publishing Ltd: The Art Newspaper, дающей эксклюзивные права на публикацию на русском языке статей из изданий, составляющих сегодня самую компетентную и широкую информационную сеть в сфере искусства.

В сеть входят:
Il Giornale dell’Arte (Турин, основана в 1983 г.),
Il Giornale dell’Architettura (Турин, основана в 2002 г.),
The Art Newspaper (Лондон и Нью-Йорк, основана в 1990 г.),
Ta Nea Tes Technes (Афины, основана в 1992 г.),
Le Journal des Arts (Париж, основана в 1994 г.).

Источник: пресс-релиз проекта