© artlyst.com

Скульптура скандинавского дуэта художников Майкла Элмгрина и Ингара Драгсета будет размещена на Четвертом постаменте на Трафальгарской площади в Лондоне, сообщает Artlyst.com. Скульптура, изображающая мальчика на игрушечной лошадке, будет открыта 23 февраля этого года.

Как сообщается в пресс-релизе проекта, который цитирует Artlyst.com, «мальчик возведен в статус исторического героя, который вписывается в иконографию других скульптур на площади. Вместо признания героизма тех, кто наделен властью, работа восхваляет героизм того, что находится в процессе развития, и одновременно ставит под вопрос традицию возведения памятников, посвященных военным победам и поражениям. Истории, которой следует воздать память, пока еще нет — она только предстоит».

Мальчик будет изображен с вскинутой вверх рукой и немного отклонившимся назад – в позе, характерной для скульптур, изображающих всадников. Однако создатели подчеркивают, что это «жест чистого волнения» и отрицают любые возможные трагические коннотации работы. Художники говорят, что всегда рассматривали «ежедневные битвы в обыденной жизни в качестве ключевых для понимания нашей культуры».

Четвертый постамент — один из четырех постаментов на Трафальгарской площади в Лондоне, на котором выставляются произведения современных художников. Свои проекты на нем реализовали такие авторы, как Марк Уоллингер, Билл Вудро, Рейчел Уайтред и др. С 2010 года постамент занимает работа художника нигерийского происхождения Йинки Шонибаре, имитирующая модель английского военного корабля в бутылке с африканскими тканями вместо парусов.

По данным BBC, в 2013 года постамент будет отдан скульптуре немецкой художницы Катарины Фритч.

Источники: artlyst.combbc.co.uk