Christie’s Education и МГУ им. М.В. Ломоносова объявили о запуске совместной образовательной программы, тематика которой охватывает широкий спектр различных аспектов функционирования арт-рынка и истории искусств. Первая часть программы будет проходить в МГУ с октября по декабрь этого года, а продолжится уже в Лондоне в феврале 2013 года.

Обучение будет проходить на двух языках, русском и английском, причем во время первой части русскоговорящим участникам будет преподаваться специальная дисциплина «английский для искусствоведов». Кроме этого первая часть программы будет включать в себя следующие предметы: историю декоративно-прикладного искусства, историю русского искусства, аукционное дело и его юридические аспекты, английский язык для искусствоведов. Кроме того, студенты будут посещать частные галереи, основные экспозиции, запасники и фонды различных музеев (Оружейная палата, Останкино, Кусково, Царицыно, Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С. Пушкина и др.). Лекции и практические занятия будут проводить хранители коллекций и ведущие специалисты в области антиквариата.

Историю европейского искусства, историю, развитие и анализ европейского арт-рынка, особенности оценки произведений искусства и инвестирования в них, аукционный бизнес участники программы будут изучать в Лондоне, а также пройдут аукционный тренинг. В рамках второй части программы студентам также предложат посетить отдельные торги, проводимые Christie’s, а также познакомиться с ведущими специалистами аукционного дома, работающими в лондонской штаб-квартире компании. Эту часть программы со стороны Christie’s Education будет вести Джеймс Гудвин, также преподающий основы функционирования арт-рынка в качестве приглашенного лектора в Университете Маастрихта и в Университете им. Эразма Роттердамского в Роттердаме и автор впервые изданной в 2008 году книги «Международный арт-рынок – путеводитель для коллекционеров и инвесторов».

Christie’s Education является основанным в 1978 году образовательным подразделением лидера мирового арт-рынка Christie’s. Школы Christie’s Education располагаются в Лондоне и Нью-Йорке. Программы обеих школ прошли аккредитацию Университета Глазго и Департамента образования Нью-Йорка соответственно. В Christie’s Education проводится обучение всем аспектам работы с произведениями искусства и функционирования арт-рынка.