Гарик Асса (Олег Коломийчук) © bardolimvoronza.livejournal.com

Вчера в Москве скончался художник и модельер, негласный лидер авангардной советской моды 80-х Гарик Асса (Олег Коломийчук). Как сообщает The Art Newspaper Russia, причиной смерти стало самоубийство.

Гарик Асса приехал в Ленинград из Хабаровска в 1984 году. Был активным участником ленинградской и московской неофициальной художественной жизни. Он проектировал костюмы и одежду для художников и музыкантов, придумывал артистические образы своим друзьям и знакомым, ввел в обиход художественной жизни понятие «винтаж». Устраивал модные показы в формате уличных дефиле, которые со временем перекочевали в центры андерграундной жизни — ленинградскую галерею «АССА» Тимура Новикова, московский сквот «Детский сад», — а после проходили в основанном им «Доме моделей Гарика “Ай-да-люли”». Был министром моды движения «Новые художники».

Моделями Гарика выступали многие известные творческие люди: художники Гор Чахал, Сергей Ануфриев, Герман Виноградов, вокалистка группы «Колибри» Наталья Пивоварова, музыканты группы «Кино». События, устраивавшиеся Ассой, привлекали широкое внимание, на них приезжала в том числе и западная пресса.

Художник Никита Алексеев называл Гарика Ассу «одним из первейших денди середины 80-х, современный аналог Бо Браммела».

Источник: The Art Newspaper Russia

 

Материалы по теме:
Миша Бастер, Елена Федотова. Перестройка от кутюр, 01.03.10
Елена Федотова. Бодрость, тупость и задор, 01.02.10