Массимилиано Джони © Марко де Скальци / New Museum

Куратором 55-й Венецианской биеннале будет Массимилиано Джони. Об этом сообщает Artinfo.com.

Президент биеннале Паоло Баратта заявил, что «после признанного успеха Биче Куригер (куратор предыдущей, 54-й Венецианской биеннале. – «АртХроника») было решено назначить куратора заранее, и среди многих возможных вариантов был выбран именно Джони – как молодой профессионал, уже успевший поработать на высоких должностях, которые он заслужил в той же мере, что и уважение критиков и художников по всему миру».

Массимилиано Джони родился в 1973 году в городе Бусто-Арсицио в Италии. Был главным редактором  англоязычной версии журнала Flash Art (2000–2002). Курировал проект «Зона» в рамках 50-й Венецианской биеннале (2003), 4-й Берлинскую биеннале (вместе с Маурицио Каттеланом и и Али Суботник, 2006), 8-ю биеннале в Кванчжу (2010).

Вместе с Маурицио Каттеланом и Али Суботник создал галерею Wrong Gallery в Нью-Йорке, а также издания Charley и Wrong Times. В настоящее время Массимилиано Джони – директор фонда Николы Труссарди в Милане, а также директор выставочных программ New Museum в Нью-Йорке, где в конце прошлого года им была организована выставка «Ostalgia» (искусство стран бывшего советского блока), вошедшая в десятку лучших проектов года по версии журнала New York Magazine.

Назначены также кураторы музыкальной программы биеннале (итальянский композитор Иван Феделе), театральных проектов (на этой должности останется Алекс Ригола) и танцевального сектора, которым будет руководить бразильский хореограф Исмаель Иво.

Источник: artforum.comartinfo.com