© serpentinegallery.org

В пятницу, 1 июня, в лондонском Гайд-парке открылся временный павильон, сконструированный китайским художником Ай Вэйвэем совместно с архитектурным бюро Herzog & de Meuron по заказу галереи Serpentine.

С 2000 года галерея запустила специальную программу, согласно которой ежегодно заказывает временный павильон известным художникам и архитекторам. Нынешний павильон, открытие которого пройдет в рамках Культурной олимпиады в Лондоне, стал двенадцатым по счету.

Павильон располагается в углублении, вырытом на лужайке в Гайд-парке. Его интерьер – несимметрично вырезанные ступеньки и сиденья, по форме напоминающие пробки от  шампанского, – полностью покрыт пробковым деревом. Плоская круглая крыша, венчающая конструкцию, заполнена водой. По словам архитекторов, они придумали конструкцию павильона таким образом, чтобы она подталкивала зрителей заглянуть внутрь и изучить ее устройство.

Нынешний павильон отражает историю всех предыдущих построек, заказанных галереей. Одиннадцать колонн символизируют прошлые павильоны, двенадцатая – репрезентирует нынешний проект.

Павильон будет функционировать как публичное пространство, в нем  запланирована серия дискуссий и других мероприятий. В соответствии с археологической направленностью нового проекта галерея запустит в октябре «Марафон памяти», который продолжит серию марафонов, начатую содиректором Serpentine Хансом-Ульрихом Обристом в 2006 году. Тогда куратор инициировал 24-часовой «Марафон интервью», за которым последовали «Марафон экспериментов» (2007), «Марафон манифестов» (2008) и «Поэтический марафон» (2009).

Как сообщает агентство Bloomberg, павильон уже приобретен миллиардером Лакшми Митталом, председателем металлургической компании ArcelorMittal.

Источник: bloomberg.comserpentinegallery.org