Илья Кабаков © Алексей Филиппов / ИТАР-ТАСС

Серия выставок Ильи Кабакова пройдет в Москве в 2013 году. Как рассказала агентству РИА «Новости» супруга художника Эмилия, таким образом классик московского концептуализма планирует отметить свое 80-летие.

Кроме того, по информации агентства, художники продолжают работать над проектом «Корабль толерантности», который привезут в Москву в следующем году, а в Мультимедиа Арт Музее планируется выставка «Лисицкий – Кабаков», которая перед этим пройдет в голландском музее Ван Аббе.

Эмилия Кабакова также добавила, что сейчас идет обсуждение с Третьяковской галерей о возможности сделать в одном из залов музея «Капеллу».

Ранее стало известно, что Кабаковы должны были стать следующими экспонентами выставки Monumenta в парижском Гран Пале, однако французское правительство закрыло программу из-за отсутствия денег. Как рассказала Кабакова, в 2014 году, возможно, Monumenta восстановят, но она не уверена, будут ли у Ильи Кабакова силы сделать большой проект. Собеседница агентства пояснила, что все работы чета Кабаковых делает самостоятельно.

25 октября выставка Кабаковых пройдет в галерее Red October. Там будет находиться инсталляция «Памятник исчезнувшей цивилизации», ранее представленная в Палермо, а также на 1-й Киевской биеннале современного искусства.

Илья Кабаков с 1988 года живет в Нью-Йорке, а с 1989-го работает в соавторстве со своей супругой Эмилией. В 2008 году выставки Ильи и Эмилии Кабаковых одновременно прошли в Центре современной культуры «Гараж», на Винзаводе и в ГМИИ им. А.С. Пушкина. В 2004 году экспозиция Кабаковых открылась в Государственном Эрмитаже.

Источник: РИА «Новости»