Елена Коловская © stengazeta.net

Марина Колдобская, руководившая санкт-петербургским филиалом ГЦСИ с 2003 года, ушла со своего поста. Эту информацию в интервью «АртХронике» подтвердил художественный руководитель ГЦСИ Леонид Бажанов. Ее место займет директор института ProArte Елена Коловская, которая приступит к своим обязанностям с 1 февраля.

Бажанов подчеркнул, что уход Колдобской – ее собственная инициатива, и добавил, что последняя, вероятно, продолжит руководить творческими проектами филиала.

«Во-первых, я буду продолжать свою работу как художник, – прокомментировала ситуацию Марина Колдобская. – Во-вторых, медиалаборатория Cyland, основанная мною и Анной Франц, несомненно, будет продолжать свою деятельность. Будут продолжены ее проекты, в том числе самый известный –  фестиваль медиаискусства Cyberfest, который мы уже пять лет проводим в Петербурге».

Елена Коловская в интервью «АртХронике» отметила, что в настоящий момент еще слишком рано давать какие-либо комментарии по поводу работы петербургского ГЦСИ.

«Сначала я должна встретиться с сотрудниками филиала (и сделаю это в ближайшие дни), посмотреть на проекты филиала и оценить их перспективы», – пояснила она.

Относительно перспектив института ProArte, которым Коловская руководит с 1999 года, она добавила, что в работе института ничего не изменится: «Мое назначение в ГЦСИ ни в коей мере не повлияет на положение ProArte. Это два разных проекта. Поэтому никакого ущемления прав ни той, ни другой институции совершенно точно не будет, будет только позитивное развитие. Более содержательно я смогу высказаться чуть позже».

Марина Колдобская – петербургский художник, куратор, журналист, арт-менеджер. В 1985 году окончила ЛВХПУ им. Мухиной по специальности «дизайн». В начале девяностых была членом первой в постсоветской России женской арт-группы «Я люблю тебя, жизнь; в середине девяностых организовала женскую группу «Любимые люди». В 1999–2001 годах работала директором Музея нонконформистского искусства в арт-центре «Пушкинская, 10» в Санкт-Петербурге. С 2003 года была директором Санкт-Петербургского филиала ГЦСИ. В середине 2000-х совместно с медиахудожником и куратором Анной Франц основала художественную медиалабораторию «Cyland». Член Коллегии Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга, член Европейского Культурного Парламента.

Елена Коловская – петербургский арт-менеджер. С 1993 года работала в Петербургском отделении Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) директором программ по культуре и искусству. В 1999 году учредила некоммерческую организацию – Петербургский фонд культуры и искусства «Институт ПРО АРТЕ». Член Международного Совета Фонда Эйзенхауэра. Член CIMAM – Международного комитета музеев и коллекций современного искусства и других международных организаций. Муж Елены Захар Коловский – основатель и генеральный директор Государственного центра фотографии в Санкт-Петербурге. Коловский был директором Санкт-Петербургского филиала ГЦСИ до 2003 года, когда он передал свой пост Марине Колдобской.

Источник: собственная информация