Вадим Захаров © Фото: Валерий Леденёв

Вадим Захаров © Фото: Валерий Леденёв

Художником, представляющим Россию на Венецианской биеннале, станет Вадим Захаров. Об этом на встрече с критиками и художниками сегодня рассказала комиссар Российского павильона Стелла Кесаева. Она подчеркнула, что выбрать художника в данном случае более важно, чем выбрать куратора.

О том, кто будет курировать Российский павильон, объявят позже. Сам Захаров сказал, что хотел бы тесно сотрудничать с куратором.

Вадим Захаров родился в 1959 году в Душанбе. Закончил Московский государственный полиграфический институт в 1982 году. С 1978 года участвовал в выставках неофициального искусства и работал совместно с Игорем Лутцем, Виктором Скерсисом (группа «СЗ»). С 2008 года участник групп «Капитон» и «Корбюзье» вместе с Юрием Лейдерманом и Андреем Монастырским. В 1982–1983 годах — участник галереи APTART. С 1992 года — издатель журнала Pastor и основатель Pastor Zond Edition. Составитель и художник книги «Московский концептуализм» (2005). Лауреат Премии Кандинского в номинации «Проект года» (2009). Живет и работает в Кельне и Москве.

Источник: собственная информация