Афиша проекта со страницы Национальной галереи в Facebook

Британский художник Крис Офили создал декорации для хореографической постановки Королевского балета «Тициан 2012: Метаморфозы», премьера которой состоится этим летом в Королевском театре Ковент-Гарден. Об этом сообщает Guardian.

Проект «Тициан 2012: Метаморфозы» был задуман куратором Национальной галереи Минной Мур Ид для Культурной олимпиады в Лондоне как работа на стыке различных жанров искусств. В качестве отправной точки были предложены три картины Тициана на сюжеты из «Метаморфоз» Овидия: «Диана и Актеон», «Смерть Актеона» и «Диана и Каллисто». За литературную часть проекта отвечают три поэта, которые написали написали современный ответ на картины. Королевский балет осуществит постановку трехчастного спектакля, для оформления которого приглашены трое художников (соавторами Офили стали художники Конрад Шоукрос и Марк Уоллингер).

По словам самого Офили, создавая декорации к спектаклю, он вдохновлялся не только работами Тициана и овидиевскими сюжетами, но и пейзажами острова Тринидад, где художник проживает в настоящее время.

Кроме того, для постановки Офили спроектировал костюмы. Как рассказал сам автор, изначально он ориентировался на кубистический балет «Парад» (1916–1917). Этот балет был поставлен на музыку Эрика Сати, а автором декораций и костюмов к нему выступил Пабло Пикассо. Однако позже Офили изменил первоначальный замысел, сделав костюмы «более комфортными».

Спектакли «Тициан 2012: Метаморфозы» пройдут в Королевском театре Ковент-Гарден с 14 по 20 июля. Декорации к балету, а также оригинальные работы Тициана будут выставлены в Национальной галерее с 11 июля по 23 сентября.

Источник: guardian.co.uk

 

 

Материалы по теме:
Йинка Шонибаре украсил Королевскую оперу, 21.06.12