Проект Йинки Шонибаре © Royal Opera House / www.roh.org.uk

Новая работа британского художника нигерийского происхождения Йинки Шонибаре появилась в Лондоне на фасаде Королевского театра Ковент-Гарден, находящегося на Рассел-стрит. Об этом сообщает Guardian. Работа представляет собой вращающуюся скульптуру балерины, прототипом которой послужила артистка Королевского балета Мелисса Гамильтон.

Работа была заказана Шонибаре руководством театра, которое планировало начать сотрудничество с художником еще в девяностые годы, после реконструкции здания. Ранее художник сотрудничал Лондонским Королевским балетом, для которого снял фильм по мотивам «Лебединого озера».

Фигура балерины выполнена из стекловолокна. Ее тело облачено в голландское платье колониального периода с индонезийскими узорами, вместо головы установлена модель глобуса, характерная для викторианской эпохи. Статуэтка установлена параллельно тротуару, ногами к стене театрального здания. Балерина, целиком помещенная в стеклянную сферу, периодически совершает пируэты.

Как заявил сам художник, он хотел создать «нечто игривое», что понравилось бы даже детям и одновременно привлекало бы внимание прохожих к зданию театра.

Источник: guardian.co.uk