Кадр из фильма «Ай Вэйвэй: никогда не жалеть» © aiweiweineversorry.com

Китайская полиция предостерегла Ай Вэйвэя от посещения слушаний по его ответному иску, который был подан на налоговые власти страны. Об этом сам художник рассказал агентству Reuters.

Известный китайский художник, обвиняемый в неуплате налогов на сумму $2,4 млн, в апреле этого года подал ответный иск на налоговую службу Китая на том основании, что, предъявив ему обвинения, власти не позволили ознакомиться с доказательствами и представить свидетелей со своей стороны.

Несмотря на то, что власти согласились рассмотреть данный иск, по словам самого художника, он получил предупреждение от полиции, что ему лучше не присутствовать на слушаниях.

«Ничего не выйдет. Даже не пытайся», – процитировал их слова Ай, добавив, что они не только не объяснили своих мотивов, но и в дополнение к этому прислали к его студии несколько патрульных машин.

«У этой нации может быть все, даже спутники на луне, –прокомментировал художник, – но четкого и ясного изложения причин – никогда».

«Никакого диалога или дискуссии. Возможно, они и сами не знают, почему так поступают. Загадочная страна», – добавил он, подчеркнув, что с определенной точки зрения он и так уже выиграл дело, заставив общественное мнение перейти на его сторону.

Сам Ай Вэйвэй решил в суд не ходить, но сообщил, что прийти собирается его жена Лу Цин, официальная владелица фирмы Beijing Fake Cultural Development Ltd, которой вменяется неуплата средств.

Как сообщает источник, китайская полиция уже предупредила некоторых диссидентов о том, что им лучше  не присутствовать на слушаниях. Правоохранительные органы также отказали в допуске на суд многим журналистам.

Источник: reuters.com