Диана Мачулина. Похвала глупости, или архитектура российского капитализма
10 февраля – 15 марта
Открытие 10 февраля в 19.00

«Сначала мы строим дома, потом дома строят нас».
(Уинстон Черчилль)

Новый проект московской художницы Дианы Мачулиной, посвященный архитектуре городской среды, которая, по словам автора, «недооценена в плане формирования уродливого менталитета людей, живущих в ней».

«Три картины с пылающими в огне книгами римского архитектора Витрувия, автора эргономической системы пропорций. Его формулировка необходимых для любой постройки качеств – «польза, прочность, красота» была целью архитекторов во все разумные периоды истории. Сожжение книги Витрувия подразумевает, что архитектура последних 20-ти лет в России, за редким исключением, не имеет отношения ни к одному из этих качеств, и этим архитекторам следовало бы сгореть от стыда.

Диана Мачулина. Похвала глупости, или архитектура российского капитализма

Серия из 17 графических работ – исследование того, как в архитектуре проявляются закономерности функционирования нашего государства, подтверждающая, что здания являются бетонной копией социальных отношений. Некоторые из фрагментов соотнесены с образами из времени, к которому относится и название проекта, озаглавленного по одной из самых известных работ Эразма Роттердамского, мыслителя эпохи Северного Возрождения.

Манежная площадь: купола, которые всегда были идеограммой небесного свода, лежат на земле, превращаясь в метафору о конце света, небесах, павших на землю.

Постмодернистская шутка в здании на Гончарной, колонны, которые давят на перекрытия, вместо того, чтобы поддерживать их, так же абсурдна, как гравюра Гойи, на которой не женщины сидят на стульях, а стулья на женщинах, и в целом напоминает нашу страну, в которой государственный аппарат из инструмента регуляции и улучшения жизни людей превратился в иждивенца, которого народ вынужден обслуживать.

Разобщенность людей, озлобленный индивидуализм проявляется в самострое – окна многоквартирных домов переделываются в двери, к которым пристраивается лестница – личный вход, чтобы никогда не сталкиваться соседями.

Дом с портиком из пяти колонн заставляет вспомнить о выражении «пятая колонна», означающем тайную агентуру, шпионов, задача которых вести подрывную деятельность в стране и способствовать ее захвату внешним врагом. Пятая колонна этого портика – враг в собственном доме. Она коварно готовит удар для того, кто попытается выйти из парадной двери. Извращенное представление о красоте, нецелесообразность – предатели, порождающие недоверие и фобии.

Серия бетонных объектов, напоминающих строительную площадку, похожа на абстрактные скульптуры или произведения минималистов, в которых объектом созерцания становятся чистые пропорции, отношение длина к ширине, фактура материала. Но это не абстракция, а документалистика – пропорции объектов обусловлены статистическими данными о Москве. Здания – не только стены и пространство, они многое говорят о людях, которые их построили».

Диана Мачулина

Галерея Гельмана
Москва, Винзавод, 4-й Сыромятнический пер., д. 1 / 6
www.guelman.ru