Модель Екатерины Филипповой из коллекции конца 80-х. Фото В. Евтимеева и В. Костичева

Альтернативная мода до прихода глянца, 1985-1995
3 февраля — 11 марта 

Кураторы:
Ирина Меглинская , Михаил Бастер

Выставка «Альтернативная мода до прихода глянца, 1985—1995» демонстрирует историю альтернативного модного движения, которое сформировалось на стыке рок-сцены и клубно-сквоттерской культуры, от начала Перестройки до прихода в Россию модных глянцевых изданий  в середине 1990-х годов. В результате сближения авангардных художников, музыкантов, представителей субкультур — панков, рокеров, ньювейверов — возникло уникальное явление альтернативной моды, показы которой зачастую превращались в перформанс. Подиумами стали не только подмостки Дома моделей на Кузнецком Мосту, представления «Популярной механики» Сергея Курехина, сцена Совинцентра, но и сквоты, концертные залы, где гремела рок-музыка, и просто центральные городские улицы. Альтернативная мода прославилась благодаря невероятным сочетаниям — кринолинов из альпинистских одеял и французских кружев, гимнастерок с открытыми спинами и юбок, складки которых подозрительно напоминали портьеры.

В период  1985—1995 годов альтернативная мода стала символом меняющегося времени и визитной карточкой перестроечного СССР за рубежом, за счет своего экспериментального характера привлекая внимание западной прессы. На выставке представлены около 100 фотографий с модными образами, созданными Катей Филипповой, Гошей Острецовым, Александром Петлюрой, Андреем Бартеневым, Катей Микульской-Мосиной, Катей Рыжиковой, Ирэн Бурмистровой, дуэтом Ла-Ре и Бруно Бирманисом.

Выставка «Альтернативная мода до прихода глянца, 1985-1995» впервые была организована и показана Центром современной культуры «Гараж» в Москве. Данная выставка является первым проектом Центра «Гараж», который будет представлен в Санкт-Петербурге.

Вход платный

Лофт Проект ЭТАЖИ
Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 74