Аня Желудь. Отдам в хорошие руки
4 – 24 апреля
Открытие 4 апреля, 18.30


Acceptissima semper Munera sunt, auctor quae pretiosa facit

                  Publius Ovidius Naso 

«Эти картины подтверждали реальность. Теперь той жизни нет, и работы эти мне ни к чему».  Написанные  в  2005-2010 годах,  произведения практически не выставлялись и неизвестны публике,  знающей Желудь по сложным инсталляциям  и вычерченным металлическим контуром объектам. Они не складываются ни в серии, ни в циклы, делались не для выставок: автор просто  фиксировала жизненный процесс, выхватывая из него имена существительные -  одежды, предметы обстановки, пейзажи, собак и кошку, подружек. Среди множества других, встречаются на этой выставке и знакомые по  «проволочным» вещам сюжеты: вешалка, одежда, чайник. Парадоксальным образом, они – более материальны, чем их объемные двойники из трехмерного мира – хотя и существуют в иллюзорном пространстве.

Популярный способ безвозмездной передачи ценностей, всегда вызывает множество вопросов (независимо от того, раздают щенков или мебель) хотя и не положено вроде смотреть в зубы дареному коню. Желание известной художницы, участницы основного проекта венецианской биеннале, лауреат премии «Инновация»  раздать  картины выглядит как жест антирыночный, подрывающий веру в могущество волшебной формулы «товар – деньги – товар».  Хотя в  популярных – особенно у молодого поколения, «левых» настроениях   Жёлудь замечена не была, а вот анализ рынка и галерейной деятельности один раз  на ярмарке в Большом Манеже устраивала.

Как бы то ни было, аттракцион неслыханной щедрости состоится при любой погоде.  Старые работы исчезнут из мастерской и не будут больше загромождать жизненное пространство своего создателя.  Новые картины появятся тут же, на выставке: в течение десяти дней те, что  показались  автору недостойными долгой жизни в хороших руках,  будут записаны, буквально замурованы изображениями кафеля.

Фаина Балаховская

Фонд поддержки визуальных искусств Елены Березкиной «Эра»
Москва, Трубниковский переулок, 13/1
+7 (495) 690-51-46
www.erafound.org