Непобедимые и легендарные
В рамках Второго Международного Форума «Технологии в машиностроении – 2012»

27 апреля — 30 мая
Открытие 26 апреля, 19.00

Выставка «Непобедимые и легендарные» представит около 200 фотографий, созданных в период с 1910-х по 2012 г. и демонстрирующих развитие советской и российской оборонной промышленности. Снимки из собрания музея «Московский Дом фотографии», а также работы современных авторов станут частью почти столетней фотолетописи российского оружия.

Экспозиция состоит из четырех тематических разделов:

«ИСТОРИЯ» – это богатый материал по истории военной техники, крепившей обороноспособность страны в мирное время и защищавшей ее в годы Великой Отечественной войны. Основу раздела составляют снимки Дмитрия Бальтерманца, Ивана Шагина, Александра Устинова, Марка Маркова-Гринберга, Михаила Трахмана, оригинальные агит-плакаты 1940-х годов и динамичные кадры военных учений и реальных боевых действий.

«ПОДВИГ» – фото о возрождении промышленности во время Великой Отечественной войны. На работах Юрия Рыбчинского, Александра Устинова, Ивана Шагина и Всеволода Тарасевича – военная техника и подвиг людей: ученых, рабочих, сутками не выходивших из цехов.

«ПАРАД» – этот раздел представляет военную технику как символ государственной и народной гордости, начиная со снимков неизвестных фотографов 1920-х годов и знаменитого «Спортивного парада на Красной площади» Александра Родченко (1936) и до «Стальной рати» у ног Минина и Пожарского в кадре Владимира Вяткина (1984).

«ФОТОКОНКУРС «СУХОПУТНЫЙ МАКС» – фотолетопись российской армии и вооружения, которую  продолжают известные профессиональные фотографы и фотографы-любители. Будут представлены снимки популярных блоггеров Сергея Мухамедова (ottenki-serogo) и Сергея Мартиросяна (Aviator) с форума «Технологии в машиностроении – 2010», а также работы Ольги Балашовой, Леонида Фаерберга, Марины Лысцевой, Ольги Красинской, Алексея Петрова, Вадима Савицкого, Владимира Язынина, отобранные кураторами музея «Московский Дом фотографии».

Мультимедиа Арт Музей
Москва, ул. Остоженка, д. 16