© Предоставлено организаторами

Тим Дэвис. Олимпийские игры на севере Нью-Йорка
В рамках Фотобиеннале 2012

Выставка продлится с 30 марта по 9 мая
Открытие состоится 29 марта в 19:00

Американский фотограф Тим Дэвис – обладатель премии Джозефа Эйч Хазена Рома (2007–2008) и премии Леопольда Годовского мл. в области цветной фотографии (2005). Его работы входят в собрания таких музеев, как: Музей Метрополитен, Музей американского искусства Уитни, Музей Гуггенхайм, Центр Искусств Уокер и многих других.

«Олимпийские игры на севере Нью-Йорка» – проект, соединяющий искусство и спорт. Делая местом действия долину реки Гудзон, где он живет, Дэвис изобретает новые спортивные соревнования, например: «Чехарда газонного жокея», «Метание ножа в день мусора» или «Компостный фристайл», самостоятельно разыгрывает их и снимает себя на видеокамеру.

Видеофильмы, снятые в формате HD с такой же тщательностью, что и  все фотографии Дэвиса, отражают искреннее желание автора скомбинировать видимый им пейзаж с неким событием, становящимся своеобразным комическим комментарием к пестрому разнообразию настоящих олимпийских игр. Дэвис ведет себя как спортсмен, хотя на него не похож, и эти игры часто включают в себя определенные правонарушения, когда автор подтрунивает над напыщенной помпезностью и церемониями в спорте. В «Чужих шарах» Дэвис перелезает через заборы заднего двора и использует чужое спортивное оборудование. Видео, снятое во время всех четырех времен года (в отличие от настоящих олимпийских игр, которые игнорируют весну и осень), показывается на разных экранах и сопровождается выставленными в витрине специально отлитыми из бронзы кубками, посвященными тому или иному мероприятию.

28 марта в 19:00 в МАММ состоится мастер-класс Тима Дэвиса, на котором он расскажет о своих проектах, покажет фотографии и видео. Вход свободный! Регистрация на mk@mdf.ru.

Центральный выставочный зал «Манеж»
Москва, Манежная пл., д. 1