© Предоставлено организаторами

Ингмар Бергман: человек, который задавал сложные вопросы
Ингмар Бергман. Image Maker

Куратор: Бенгт Ванселиус  

В рамках Фотобиеннале 2012 

18 апреля — 13 мая
Открытие 17 апреля, 19.00

«Ингмар Бергман: Человек, который задавал сложные вопросы» – это мультимедийная инсталляция, которая погружает зрителя в атмосферу самых известных картин режиссера.

Выставка «Ингмар Бергман. Image Maker» подготовлена куратором Бенгтом Ванселиусом (Швеция).

Основную часть выставки составляют избранные фотографии из архива Svensk Filmindustri («Шведская киноиндустрия»). Эти черно-белые снимки были сделаны разными фотографами в период с 1951 по 1982 год — год, когда был снят фильм «Фанни и Александр».

В число фотографов, представленных на выставке, входит Арне Карлсон – уроженец острова Форё, который когда-то начинал в съемочной группе Бергмана как водитель, а впоследствии стал фотографом и оператором. Ему принадлежат фотографии на стеклянных пластинах 12х16 см к фильмам «Фанни и Александр» и «Осенняя соната».

Луис Хух работал с Бергманом, в частности, на съемках фильмов «Земляничная поляна» и «Седьмая печать», и именно ему принадлежат хрестоматийные снимки, неразрывно связанные в сознании зрителя с творчеством режиссера.

Помимо прекрасно известных киноработ, Бергман за свою жизнь сделал около 150 радио- и театральных постановок, около 70 документальных фильмов для телевидения. Сам Бергман часто повторял: «Театр – это моя жена, а кино – возлюбленная». Фотографии Бенгта Ванселиуса, связанные с этими периодом творчества Бергмана, менее известным у нас, составят на выставке «Image Maker» отдельный блок.

Мультимедиа Арт Музей
Москва, ул. Остоженка, д. 16