Протестный лагерь на Кудринской площади, 22 мая 2012. В центре — Андрей Лукьянов (с камерой) © Фото: Валерий Леденёв

Вчерашний день начался с пикета у Государственной Думы. Доблестная партия «Единая Россия» решила поднять штраф за неправильную организацию митинг до 1000000 р. — что выше штрафов за угон автомобиля и мошенничество — и фактически приравнять это к уголовному преступлению. Видимо, для приведения в порядок системы штрафов потребуется изменение всей системы административного и уголовного наказания. У Думы было около 30 человек, несколько одиночных пикетов. Художники все спали, кроме арт-менеджера Лизы Бобряшовой. После пикета мы отправились искать стоящих лагерем во дворе Мосгордумы рабочих Трехгорной мануфактуры. Походив по окрестностям и никого не найдя, мы свернули к зданию Минкульта, у которого неожиданно встретили Иосифа Бакштейна с сумками. Иосиф Маркович сообщил, что скоро сюда приедет Сурков и будет представлять нового министра культуры Владимира Мединского. А Владислав Юрьевич любит современное искусство, так что есть шансы. Мы не стали ждать Суркова и отправились в «Циолковский» слушать дебаты об истории левого движения в США.  Но, к сожалению, день запомнился не этим…

К сожалению, 22 мая в российском твиттере возник новый хэш-тег, и это было связано не с результатами выборов. Сначала днем в СМИ поступила информация о похищении сотрудниками центра «Э» калужского профсоюзного активиста Андрея Биткова. Молодой активист, член независимого межрегионального профсоюза автомобилистов, уже не первый раз оказывается под давлением центра «Э». Некоторое время назад его уже пытались забрать в военкомат, однако медкомиссия признала его не годным к службе. Похищенный утром 22 мая левый активист Андрей Битков уже отправлен из калужского военкомата в войсковую часть, сообщил координатор Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) по Калуге Дмитрий Кожнев. Преследования со стороны силовых структур вызваны участием Биткова и других активистов Российского социалистического движения (РСД) в профсоюзной борьбе. В частности, они оказывали поддержку рабочим завода «Бентелер» во время мартовской забастовки. По словам Кожнева, активиста продержали весь день в сборном пункте. «Призывная комиссия хотела отправить его на дообследование, но ФСБ договорилась с начальником призывного пункта. 29 мая должен был состояться суд о признании А. Биткова не подлежащим призыву по состоянию здоровья. Фактически это месть калужских властей активному участнику рабочего и левого движения», — заявил представитель Российского социалистического движения. В настоящий момент Битков уже отправлен в войсковую часть №49345, находящуюся в подмосковной Щербинке. Несмотря на то, что информация широко освещалась СМИ, ситуацию изменить до сих пор не удалось.

Вечером случилось второе похищение. На ассамблее, против которой выступили несколько человек, похожих на «нашистов», которые призывали участников идти петь песни на Арбат, случилось задержание сценариста и гражданского активиста Андрея Лукьянова. Сначала вокруг начали крутиться сотрудники центра «Э», которые занимались, в том числе, делом Pussy Riot. А затем пришли пять омоновцев и, походив по площади, приблизились к Лукьянову и попросили предъявить домументы. Андрей показал водительское удостоверение. Сразу появилось подозрение, что все дело в невероятном внешнем сходстве Андрея с Олегом Воротниковым из группы «Война». Начал подходить народ. Представители правопоряда сказали, что лишь проверят документы. Дальше было около шестнадцати часов Кафки и попыток нашего доблестного центра «Э» доказать Андрею и его жене Елене, что он, ее муж, на самом деле Вор… Привожу стенограмму, начиная со счастливо момента освобождения. Борьба продолжается!

 

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
Изабель говорит, что не выдержала бы и созналась, что она Воротников #свободулукьянову 

Luka ‏@Lukyanich
Я свободен
Retweeted by Arseniy Zhilyaev

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
Вот он — герой дня выходит на свободу

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
Лукьянов говорит в суд подавать не собирается, слишком устал #свободулукьянову

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
пишут, что вроде Андрея выпускают #свободулукьянову

copylefter ‏@Bidin
Помощнику Пономарева Лехтману в ОВД заявили что Лукьянов представился сотрудникам полиции Воротниковым. #свободулукьянову
Retweeted by Arseniy Zhilyaev

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
Ждут экспертизы по отпечаткам пальцев. Надо готовить релиз о «профессионализме» центра Э #свободулукьянову

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
@aleshru вроде Волкова тоже подключилась, сейчас пытаемся связаться с Карташвили

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
пишут, что Андрея избили в ОВД. нужен срочно адвокат, Волкова не может помочь #свободулукьянову

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
@aleshru волкова с ним же говорила по телефону! Кац предлагал своих!

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
короче, ситуация абсурдная у Андрея даже не сняли отпечатки до сих пор. на жену реагируют агрессивно #свободулукьянову

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
@alixesby @troggorama и такое возможно! #свободулукьянову

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
МОЛНИЯ в ОВД уверяют, что #Лукьянов - Воротников и не хотят отпускать #баррикады

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
@ReggaeMortis1 предлагаю добавить в 17.00 эксурсию в Парк Горького на предмет возможного перемещения

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
#Лукьянов находится в пресненском ОВД по административной статье – звоните, интересуйтесь #баррикады

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
@alyonapopova Алена, вроде человек по фамилии “Лукьянов” числится в числе задержанных на Пресне, но там молчат

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
пошел гудок на телефоне у Лукьянова #баррикады

Arseniy Zhilyaev ‏@zhilyaev
@gruppa_voina @varlamov +1

isabelmagkoeva ‏@isabelmagkoeva
хэштег дня

 

Арсений Жиляев

(При цитировании записей из Twitter сохранены особенности авторской орфографии и пунктуации. — Артхроника)