Свой круг чтения комментирует искусствовед и куратор АНДРЕЙ ЕРОФЕЕВ.

Опишу книги, которые сейчас лежат на моем письменном столе. Надо ли их читать всем, кто интересуется современным искусством, я не берусь решать. Но хотя бы фамилии их авторов знать следует, это уж точно. Итак:

Gilles Clément. Oú en est l’ herbe? Réflexions sur le Jardin Planetaire.
Автор – очень сейчас популярный французский ландшафтный архитектор – опровергает устои французского парка. Взамен предлагает концепцию саморазвивающегося сада по природным законам из растительности, изначально присущей данному месту и лишь улучшенной, «асистированной» автором.

Ролан Барт о Ролане Барте.
Записки знаменитого французского философа. Это не биография, а собрание рассуждений, типа «опавших листьев», обращенных к самому себе. У нас принято главное внимание уделять текстам, направленным вовне и посвященным чему-то вне себя находящемуся. А здесь автор говорит с собой. Например: «зачастую приходится опровергать не банальность расхожих представлений, а свою собственную банальность».

Всеволод Некрасов. Стихи. 1956–1983.
Новая книга прекрасной серии «Библиотека московского концептуализма», которую всем советую собирать. В контексте поэзии 1960-х Некрасов – исключительное явление.

Жил себе такой авангардный поэт в милом согласии с домашней живописью лианозовцев, а как только победил во всем искусстве его подход – пришел в ярость. И никого из концептуалистов не принял.

Илья Кабаков. 60–70-е… Записки о неофициальной жизни в Москве.
Это книга всегда под рукой, я знаю ее наизусть. Она есть первое и уже «нормативное» описание начальных десятилетий нового искусства. И одновременно это одно из важнейших произведений московского концептуализма.

Dominique Baqué. Pour un nouvel art politique. De lart contemporain au documentaire.
Постоянный автор журнала Art Press демонстрирует наивность и прекраснодушие опробованных форм арт-активизма и противопоставляет им не столько эффектную, но куда как более важную роль «ангажированной» документальной фотографии. Полезное чтение, чтобы отслоить от себя пафосность темы.

Ф.М. Достоевский. Бесы. М.:  Изд-во художественной литературы, 1957.
По совету Пепперштейна взял в родительской библиотеке зачитанную до дыр эту «деконструкцию» экстремистских дискурсов. Давно ли вы  ее открывали? Удивитесь градусу возбужденного памфлетного очернительства левых оппонентов.

О. Задачник (Рус).
Тонюсенькое издание, очень изящное, как и любая изготовленная художницей Настей Рябовой и ее друзьями, «литература». Арифметические задачки местной жизни типа: во сколько бы обошлось властям города восстановление плиточного покрытия Болотной, если бы каждый участник «Марша миллионов» бросил в ОМОН по одной бетонной плитке? Гарантировано, что в будущем – это коллекционный уникум.

 

Материалы по теме:
Круг чтения: Илья Будрайтскис, 14.12.12
Круг чтения: Виктор Мизиано, 07.12.12