Иванка Скриванек, Берлин

После воссоединения Германии Берлин открыл свои ворота как на Восток, так и на Запад и постепенно превратился в культурный Метрополис, где художественная жизнь определяет облик города. Достаточно сказать, что в Берлине работают 440 галерей, представляющих более 6000 художников со всего мира.

После падения стены в Берлине обнаружилось огромное количество пустующих зданий. Заброшенные дома и промышленные постройки либо просто захватывали анархисты-сквоттеры, либо арендовали за символические суммы. Общая дешевизна жизни и эйфория освоения ничейной земли, отсутствие жестких правил и открытость новым идеям оказались весьма привлекательными для художников.

Первые галереи возникли в районе Митте (Mitte) на Августштрассе. Атмосфера Восточного Берлина с его стихийными вечеринками, временными барами, андерграундными клубами в задних дворах и руинах вдохновляла, и за счет этой быстро зарождающейся субкультуры город постепенно оживал. Галереи, проектные пространства, новые художественные инициативы возникали спонтанно и естественно, стремительно меняя культурный ландшафт. Девяностые годы были временем импровизации и непрекращающегося эксперимента. Нельзя не вспомнить о созданном в самом начале 90-х куратором и искусствоведом Клаусом Бизенбахом в здании бывшей маргаринной фабрики Институте современного искусства KW (Kunst Werke). В 1998 году KW организовал первую Берлинскую биеннале современного искусства, превратившуюся с годами в важное событие.

Постепенно район Митте стал частью рыночной системы, проектные пространства превратились в коммерческие. Настоящий прорыв в эту сторону случился после 2000 года, когда многие немецкие и зарубежные галереи открыли здесь свои филиалы. Достаточно сказать, что масса работ, выставляющихся на Биеннале в Венеции, создается в Берлине.

Галерейная жизнь Митте распространилась за пределы Августштрассе, теперь она клубится, например, около бывшего Point Charlie (Кохштрассе) — проходной в Берлинской стене. Еще можно назвать галерейный комплекс Halle am Wasser, находящийся за Гамбургским вокзалом. Если же пройти немного дальше, то на промышленных территориях Хайдерштрассе обнаружится еще один важный художественный центр. Множество галерей разместилось и на Потсдамштрассе.

Сегодня Митте полностью утратил свой альтернативный шарм, сквоты были либо распущены, либо легализированы, клубы переехали в Кройцберг или в Пренцлауэрберг, благодаря инвесторам здания были последовательно отреставрированы, Митте превратился в один из самых дорогих и престижных районов. Последний бастион времени вседозволенности — бывший сквот Тахелес, организованный одноименной группой художников в 1990 году, существует под постоянной угрозой закрытия. Это здание на Ораниенбургерштрассе, вмещающее в себя 30 студий и ателье, галереи и театральную площадку, бар и даже маленький кинотеатр, до сих пор находится в крайне запущенном состоянии, чем и подтверждает свой статус оазиса альтернативной культуры.

Не справляясь с ростом цен в районе Митте, альтернативная сцена осваивает другие территории. Так, постепенно преобразился Фридрихсхайн, за последние годы вновь приобрел свое значение для арт-сцены Кройцберг и прилегающий к нему Нойкёльн, создаются колонии художников в старом рабочем районе Веддинг. Открываются новые галереи, магазины, где продают дизайнерские объекты, создаются центры, отстаивающие позиции актуального искусства.

Как умудряются выживать все эти инициативы и сами художники в условиях жесткой конкуренции и никем не отмененной рыночной системы отношений? Тут играет свою роль система социальной защиты жителей Германии. А стиль альтернативной жизни сам по себе столь захватывающ, что экономическая хрупкость существования не смущает культурных героев, а ощущение подвижничества придает силы.

Бойкая культурная жизнь, общая расслабленная атмосфера города и возможность снять относительно недорогое жилье и мастерские привлекают сюда как начинающих, так и известных художников. Берлин в последние годы выбрали местом проживания Олафур Элиассон, Джонатан Меезе, Моника Бонвичини, Кандис Брайтс. Арт-сцена Берлина интернациональна и, главное, разнообразна, в ней сосуществуют коммерчески успешные предприятия, полноценная альтернативная культура, целый ряд исследовательских институций. Именно этому Берлин и обязан своим статусом художественной столицы Европы.

МУЗЕИ

1 Музей дизайна и архив Bauhaus (Bauhaus-Archiv / Museum fr Gestaltung)
Представляет как историю, так и влияние на современность Баухауза (1919–1933), одной из самых значительных в XX веке школ в архитектуре, дизайне и искусстве. В коллекции музея — мебель, скульптура, фотографии и эскизы, созданные в Bauhaus в период с 1919 по 1933 год, когда нацисты закрыли школу. Находится музей в здании, построенном в 1979 году по проекту основателя школы Вальтера Гропиуса.

Klingelhoferstrasse 14, 10785 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 254 002 0

http://www.bauhaus.de/

2 Берлинская галерея (Berlinische Galerie)
В этом музее собрано искусство, созданное в Берлине с 1870 года до наших дней: берлинский Сецессион, дада, флюксус, Neue Sachlichkeit («Новая вещественность»), экспрессионизм, архитектурный авангард и фотографии.

Alte-Jakobstrasse 124–128, 10969 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 789 026 00

http://www.berlinischegalerie.de

3 Немецкий Гуггенхайм (Deutsche Guggenheim)
Существует с 1997 года, возник в результате сотрудничества Немецкого банка и фонда Соломона Гуггенхайма. Выставочный зал находится на первом этаже в здании Немецкого банка 1920 года. Экспозиция меняется 3–4 раза в год.

Unter den Linden 13/15, 10117 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 202 093 0

http://www.deutsche-guggenheim-berlin.de

4 Гамбургский вокзал. Музей современного искусства (Hamburger Bahnhof)
Это один из наиболее популярных музеев современного искусства в мире, коллекция которого насчитывает более двух тысяч произведений европейских и американских художников, прославившихся в 1960–1990-е годы. Среди авторов, представленных в экспозиции: Йозеф Бойс, Ансельм Кифер, Рой Лихтенштейн, Ричард Лонг, Энди Уорхол, Сай Туомбли, Георг Базелиц, Брюс Науман, Гюнтер Юккер. Данное собрание происходит из трех источников: фонды Национальной галереи и частные коллекции Эриха Маркса и Фридриха Флика. В музее регулярно проходят выставки мастеров современного искусства.

Invalidenstrasse 50–51, 10557 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 397 834 11
Information Hamburger Bahnhof: 30 266 424 242

http://hamburgerbahnhof.de

5 Martin Gropius Bau (Дом Мартина Гропиуса)
Пожалуй, один из любимых музеев берлинцев — здесь проходят всегда масштабные и очень разнообразные выставки, организованные муниципальным агентством Berliner Festspiele, часто в сотрудничестве с международными партнерами. Актуальное искусство, фотография, а также археология, история культуры — вот приблизительный перечень интересов здешних кураторов. Именно здесь проходила знаменитая выставка «Москва — Берлин».

Stresemannstr. 110, 10963 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 254 860
www.gropiusbau.de

6 Музей фотографии
Здесь размещается Newton Foundation, собственно, это музей легендарного фотографа Хельмута Ньютона (1920–2004), но также здесь проводятся и актуальные экспозиции, и поэтому музей считается одним из лучших выставочных залов фотоискусства в Берлине.

Jebensstrasse 2, 10623 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 318 648 25

http://www.smb.museum/smb/standorte/index.php?lang=de&p=2&objID=6124&n=12

7 Новая Национальная галерея
Этот музей был открыт в 1968 году как альтернатива находившейся в Восточном Берлине Национальной галерее. В здании, спроектированном Мис ван дер Роэ, находится замечательная коллекция искусства XX века от раннего модернизма до 60–70-х годов — Мунк, Клее, Пикассо, Кокошка, Рихтер, Польке и др., а также проходят престижные выставки, вызывающие настоящий ажиотаж.

Potsdamerstrasse 50, 10785 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 266 265 1
www.smb.museum/nng

ГАЛЕРЕИ И ВЫСТАВОЧНЫЕ ЗАЛЫ

8 «Интернациональный форум визуального диалога» (C/O Berlin, Das International Forum For Visual Dialogues)
Расположен в здании старого почтамта. Усилиями троих учредителей — фотографа Стефана Ерфурта, дизайнера Марка Нароска, архитектора Инго Потта — стал одной из главных выставочных площадок города для ценителей фотографии благодаря весьма основательной программе выставок.

Oranienburgerstrasse 35/36, 10117 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 280 919 25
www.co-berlin.info

9 Дом культур мира (Haus der Kulturen der Welt)
Здание — настоящая жемчужина западного модернизма. Оно было построено американцами в 1957 году, подарено Берлину как символ культурного диалога и использовалось как зал конгрессов. Дом культур мира разместился здесь в 1989 году. Именно в этом месте проходит Берлинская биеннале, а также выставки, концерты, литературные чтения, кинопоказы.

John-Foster-Dulles Allee 10, 10557 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 397 870
www.hkw.de

10 Институт современного искусства (Kunst Werke, KW)
Организован в 1990 году, впоследствии стал одной из важнейших художественных площадок города. Институт не имеет собственной коллекции, но заказывает работы и организует выставки и семинары. Институт имеет выставочные площади 2000 кв. м, залы расположены на пяти этажах. Кроме того, в шесть ателье, которые KW имеет в своем распоряжении, приглашаются для работы художники, кураторы и критики. С 1998 года KW проводит одно из главных художественных событий города — Берлинскую биеннале.

Auguststrasse 69, 10117 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 243 459 0
www.kw-berlin.de

11 me Collectors Room Berlin
Эта галерея принадлежит Томасу Ольбрихту, владельцу одной из самых крупных коллекций мира, включающей около 2500 объектов, под me подразумевается moving energies. В собрании галереи работы Синди Шерман, Марлен Дюма, Герхарда Рихтера, Джона Карина.

Auguststrasse 68, 10117 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 860 085 10

http://www.me-berlin.com/

12 Новое берлинское художественное объединение (Neuer Berliner Kunstverein, NBK)
Было создано в 1969 году с целью сделать искусство доступным для широкой публики. NBK не только занимается организацией выставок, в его распоряжении находится обширная артотека с более чем 4000 работ художников, в числе которых Марина Абрамович, Кете Кольвиц, Вольф Фостель. В кооперации с издательством Вальтера Кенига выпускаются различные серии книг по теории и практике современного искусства. Видеофорум этой организации является старейшим собранием видеоарта в Германии и содержит более 1000 работ.

Chausseestrasse 128/129, D-10115 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 280 702 0

http://www.nbk.org

13 Коллекция современного искусства Хофманов (Sammlung Hoffmann)
Эта семейная коллекция с 1997 года представлена для всеобщего ознакомления, осмотреть ее возможно, только предварительно оговорив свой визит по телефону или электронной почте. Вас ожидает встреча с работами Майка Келли, Энди Уорхола, Хироши Сугимото и многих других.

Sophie-Gips-Hoefe, Aufgang C, Sophienstrasse 21, 10178 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 284 991 21

http://www.sophie-gips.de/

14 Коллекция современного искусства Кристиана Бороса (Sammlung Boros)
Разместилась в массивном Бункере, построенном в 1942 году. Во времена ГДР здание использовалось для хранения овощей и фруктов, в народе его называли «банановым бункером». Потом здесь был знаменитый полулегальный техноклуб. В 2008 году благодаря Кристиану Боросу здание стало убежищем для искусства, которое, по словам самого Бороса, он не понимает, но очень к нему привязан. Для посещений коллекция открыта по выходным.

Reinhardtstrasse. 20, 10117 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 275 940 65
www.sammlung-boros.de

15 Arndt
Галерея начала свое существование в Касселе, где с 1990 до 1992 года учился ее создатель Матеас Арндт. В 1994 году галереяпереезжает в Берлин. К числу художников, чьим творчеством здесь интересуются, относятся Томас Хиршхорн, Антон Хеннинг, Софи Каль.

Potsdamerstrasse 96, 10785 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 206 138 70

http://www.arndtberlin.com

16 Wilma Lukatsch, Galerie und Buchhandlung fr Kunstbcher
Свою галерею и книжный магазин, специализирующийся на искусствоведческой литературе, Барбара Вин открыла в 1988 году в Шарлоттенбурге. В 1998 году она переехала в Митте и вместе со своей партнершей Вильмой Лукач начала выставочную деятельность. Посетить галерею рекомендуется всем, кому интересны флюксус и концептуальное искусство.

Linienstrasse 158 im Hof, 10115 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 283 853 52

http://www.barbarawien.de

17 Contemporary Fine Arts, CFA
Нужно отдать должное Бруно Бруне, Николь Наскерт и Филиппу Хаверкампфу, руководящим CFA, поскольку благодаря их усилиям эта галерея приобрела высокий статус на международной художественной сцене. Даниель Рихтер, Джонатан Меезе, Георг Базелиц, Сесилия Браун — лишь несколько имен из списка художников этой галереи.

Am Kupfergraben 10, 10117 Berlin Mitte
Tel.: + 49 (0) 30 288 787 0

http://www.cfa-berlin.com/

18 Christian Ehrentraut
С 2002 до 2004 год Кристиан Эрентраут руководил вместе с 11 художниками галереей «Лига», которая работала главным образом с молодежью. «Лига» закрылась, как только достигла своей цели — позиционировать своих художников на рынке. В 2009 году Эрентраут открыл галерею на Фридрихштрассе, в которой представляет 12 художников, в основном живописцев.

Friedrichstrasse 123, 10117 Berlin
Tel. / Fax: + 49 (0) 30 440 383 85
www.christianehrentraut.com

19 Eigen + Art
Представляет в основном художников так называемой Лейпцигской школы. Герд Харри Любке открыл галерею в своей квартире в Лейпциге в 1983 году. С самого начала галерея имела успех, после падения стены также и за пределами ГДР, сейчас у нее филиалы в Париже, Токио, Нью-Йорке, Лондоне.

Auguststrasse 26, 10117 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 280 660 5

http://cgi.eigen-art.com/user-cgi-bin/index.php?article_id=2&clang=0

20 Галерейный дом на Линденштрассе (Galerieenhaus Lindenstrae)

Открылся в 2007 году и объединил 14 галеристов из разных стран, представляющих различные направления. В этот своеобразный союз, в частности, входят шведская галерея Nordenhake, галерея Конрада Фишера из Дюссельдорфа, норвежская галерея Opdahl, датская галерея и издательство Niels Borch Jensen и словенская галерея Gregor Podnar.

Lindenstrasse 34–35, 10969 Berlin
www.galerienhaus.com

21 Johann Knig Gallery
Йохан Кениг принадлежит к известной художественной династии. Его отец руководит Музеем Людвига в Кёльне, его брат Лео — галерист в Нью-Йорке, дяде Вальтеру и его сыну Францу принадлежит художественное издательство. Огромное пространство галереи (1800 кв. м), поселившейся в старом индустриальном комплексе, позволяет показывать внушительных размеров инсталляции. Выставочная программа галереи весьма разнообразна. Здесь можно ознакомиться с работами Аннеты Келм, Джепа Найна и Криса Мартина.

Dessauerstrasse 6–7, 10963 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 261 030 80
www.johannkoenig.de

22 Look & Wohnmaschine
Галерея начала свое существование в 1988 году в восточноберлинской квартире тогда двадцатилетнего Фридриха Лока. Первое название галереи — Wohnmaschine («Машина для жилья»), так в обиходе именуют знаменитое здание Корбюзье в Шарлоттенбурге. В 2008 году галерея переехала в Halle am Wasser уже под измененным названием. Лок выставляет таких художников, как Наталия Стахон, Иван Грубанов, Йошихиро Суда.

Invalidenstrasse 50–51, 10557 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 394 096 850
www.wohnmaschine.de

23 Michael Schultz Gallery
Михаэль Шульц открыл свою галерею в 1986 году. С самого начала он был ориентирован на живопись музейного уровня, его художниками были Георг Базелиц, А.Р. Пенк, Раушенберг, Герхард Рихтер. Но галерист искал и новые имена. Среди его открытий — Корнелия Шлайме, SEO, Катрин Камрман, Рёмер-Рёмер и другие. В 2005–2006 годах Шульц открыл два филиала своей галереи — в Сеуле и Пекине.

Mommsenstrasse 34, 10629 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 319 913 0

http://www.galerie-schultz.de

24 Neugerriemschneider Gallery
Открыта в 1994 году Тимом Нойгер и Буркхардом Шнайдер, представляет таких художников, как Олафур Элиассон, Тобиас Реберге (лауреат венецианского «Золотого льва» 2009 года). Здесь можно также увидеть работы Изы Генцкен, представлявшей Германию в 2007 году на Венецианской биеннале.

Linienstrasse 155, 10115 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 288 772 77

http://www.neugerriemschneider.com/

25 Haunch of Venisson
Созданная в 2002 году в Лондоне, галерея перешла во владение аукционного дома Christie’s, филиалы имеются в Нью-Йорке, Лондоне, Берлине и Цюрихе. Галерея представляет таких художников, как Натан Коли, Дан Флавин, Джеймс Розенквист.

Heiderstrasse 46, 10557 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 397 439 63
www.haunchofvenison.com

26 Thomas Schulte Gallery
Томаса Шульте можно считать одним из первопроходцев берлинской художественной сцены. Шульте всю жизнь верен пристрастиям своей молодости и занимается исключительно американским концептуальным искусством. Он представляет таких художников, как Гордон Матта-Кларк, Аллан МакКоллум, Роберт Уилсон (который к тому же знаменитый режиссер).

Charlottenstrasse 24, 10117 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 206 089 90
www.galeriethomasschulte.de

27 Sprth Magers Berlin
Моника Спрют и Филомена Магерс курируют 45 художников, многие из которых представлены в музейных коллекциях. В галерее можно приобрести как оригиналы, так и копии их работ. Ричард Артшвагер, Джон Балдессари и дуэт Петера Фишли и Давида Вайса — одни из многих звезд галереи. Кроме того, галерее принадлежит магазин Image Movement, в котором продаются фильмы об искусстве.

Oranienburgerstrasse 18, 10178 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 288 840 30

http://spruethmagers.com