26-м президентом британской Королевской Академии художеств стал скульптор и живописец Кристофер Ле Брун. Об этом сообщает BBC. Ле Брун сменил на посту архитектора Николаса Гримшоу, занимавшего эту должность с 2004 года.

Ле Брун стал первым живописцем, избранным президентом за последние двадцать лет. Он выразил благодарность своим коллегам, сделавшим выбор в его пользу. «Королевская Академия – ведущая мировая организация в области современного искусства, и она уникальна, потому что ее возглавляют художники», – рассказал Ле Брун в интервью BBC.

Художник также заявил, что не прекратит заниматься искусством, хотя теперь это потребует от него самодисциплины. Он отметил, что особое внимание он будет уделять молодым авторам, которых считает «главной силой современного искусства».

Кристофер Ле Брун родился в 1951 году. Известен как живописец, скульптор, график. Широко выставлялся в Англии и за ее пределами, его работы хранятся в публичных и частных коллекциях, в том числе в Британском музее, Музее современного искусства в Нью-Йорке, галерее Tate и др.  С 1996 года – член Королевской Академии художеств, с 2000 года – профессор живописи.

Королевская Академия художеств — одна из крупнейших независимых частных художественных ассоциаций Великобритании, возглавляемая самим художниками. Основана в 1768 году, ее первым президентом был избран английский живописец Джошуа Рейнольдс. Среди нынешних членов Академии – Трейси Эмин, Дэвид Хокни, Питер Блейк, Энтони Гормли и другие.

Источники: bbc.co.uk